• Главная
  • Получить надбавку к льготам и пособиям для ветеранов предложили в Мажилисе РК
11:50, 1 апреля 2020 г.

Получить надбавку к льготам и пособиям для ветеранов предложили в Мажилисе РК

@realpolitic.ru

@realpolitic.ru

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана, рассмотрев на пленарном заседании законопроект «О ветеранах», одобрили его в первом чтении. Сколько могут получить ветераны ко Дню Победы в Казахстане, рассказал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Ведомства.

Выступая на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов отметил, что законопроект «О ветеранах» разработан в связи с многочисленными обращениями ветеранов войны и труда в Парламент РК, Правительство и МТСЗН.

Как сообщил глава МТСЗН, в документе консолидированы все льготы и гарантии, предоставляемые ветеранам по действующему законодательству. Так, в рамках законопроекта предлагается определить пять социально-защищаемых категорий ветеранов:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий на территории других государств;
  • ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны;
  • ветераны труда;
  • другие категории лиц, на которых распространяется действие закона.

«Военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, а также на территории других государств, переходят в категорию ветеранов боевых действий, при этом все действующие льготы и пособия сохраняются», – добавил Биржан Нурымбетов. Для вновь вводимой категории предлагается установить специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (в 2020 году – 12 725 тенге). Помимо специального государственного пособия данным лицам будут предоставлены все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением и прочее. Это коснется свыше 11 тысяч человек», – проинформировал Биржан Нурымбетов.

Также им предлагается повысить размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах с 2,13 МРП (в 2020 году – 5 647 тенге) до 4,8 МРП (в 2020 году – 12 725 тенге).

«С 1 января 2019 года для лиц, удостоенных звания «Қазақстанның Еңбек Epi», введено специальное государственное пособие в размере 138,63 месячного расчетного показателя (в 2019 году – 350 041 тенге). Это привело к существенным различиям в размерах пособий у лиц, получивших звание «Қазақстанның Еңбек Epi» и у Героев Социалистического Труда, которые внесли немалый вклад в развитие страны в прошлые годы. В связи с этим предлагается увеличить размеры пособий для Героев Социалистического Труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также Героев Социалистического Труда с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП (в 2020 году – 367 508 тенге)», – добавил министр.

В завершение своего выступления Биржан Нурымбетов отметил, что МТСЗН РК рассчитывает на принятие данного законопроекта ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, ранее сообщалось о том, что пособие героям соцтруда в Казахстане планируют увеличить более, чем в 14 раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ветераны #деньпобеды #9-мая #льготы #надбавки #мажилис #парламент #депутаты #законопроект #деньги
Объявления
live comments feed...