• Главная
  • В некоторых регионах Казахстана могут не призывать военнообязанных. Кого все-таки призовут?
12:30, 3 апреля 2020 г.

В некоторых регионах Казахстана могут не призывать военнообязанных. Кого все-таки призовут?

В некоторых регионах Казахстана могут не призывать военнообязанных. Кого все-таки призовут?

Министр обороны Нурлан Ермекбаев сообщил, что в отдельных регионах призыва военнообязанных может не потребоваться.

На брифинге в СЦК министр обороны Нурлан Ермекбаев сообщил, что призывать военнообязанных граждан на специальные сборы будут исходя из потребностей конкретных регионов. Эта мера направлена на более эффективную и полноценную защиту здоровья и безопасности людей. Указ не обязывает акимов развертывать части территориальных войск в полном объеме, как в отношении сроков, так в отношении количества призываемых.

Сборы могут продлиться до трех месяцев, но местные исполнительные органы сами установят конкретные сроки, могут организовать сборы раньше и завершить их раньше. Сборы будут проводиться по мере необходимости и выполнения мероприятий. В отдельных регионах возможно призыва военнообязанных не потребуется вообще.

«В тех регионах, где находятся воинские части, значительная часть военнослужащих уже задействована и в полном объеме выполняет установленные мероприятия. Часть военнослужащих переброшена в другие регионы. Акимы будут проводить сборы через отделы по делам обороны, через военкоматы. Граждане будут призываться на сборы по месту жительства. При проведении сборов военнобязанных будет учтено их состояние здоровья, семейное положение и другие факторы. Мы будем рекомендовать отдавать предпочтение тем, кто добровольно решил пойти сборы и призывать их в первую очередь. С ведением режима ЧС от молодых людей поступают обращения с просьбой внести вклад в решение стоящих перед страной задач. Некоторые говорят, что чем сидеть дома без работы, лучше я призовусь и помогу родине и народу», - рассказал Нурлан Ермекбаев.

Министр обороны подчеркнул, что иметься достаточный людской ресурс. Несколько категорий граждан будут освобождены от сборов:

  • люди, работающие в госорганах на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;
  • авиационный персонал;
  • люди, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;4) педагогические работники;
  • обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;
  • военнообязанные-женщины;
  • люди, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • люди, в отношении которых осуществляются процессуальные действия в соответствии с уголовным законодательством;
  • депутаты местных представительных органов.

Люди, проходящие сборы, будут ходить на службу, как на работу и возвращаться вечером домой. Те, кто работал, получат на время сборов сумму аналогичную своей зарплате, те кто находился без работы — минимальную заработную плату.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...