• Главная
  • В Алматы в качестве безработных зарегестрировалось 882 человека
20:40, 9 апреля 2020 г.

В Алматы в качестве безработных зарегестрировалось 882 человека

@news.nashbryansk.ru

@news.nashbryansk.ru

В Центр занятости населения Алматы поступило 2000 заявок на регистрацию в качестве безработного. За период карантина было трудоустроено 49 человек, передает inAlmaty.kz.

Директор Центра занятости населения города Алматы Диляра Иманкулова сообщила на брифинге, что в период ЧП подать заявку на регистрацию в качестве безработного можно через платформу Egov. Консультацию по вопросам трудоустройства можно получить в call-центре Центра занятости по телефонам 87272242000, 87272216611. Оставшимся без работы из-за ЧП могут предоставить пособие в размере 40% от официальной зарплаты, которая будет исчисляться из выплат сделанных в течении полугода. Также Центр занятости могут предоставить временные рабочие места. Сейчас по программе «Енбек» в Центре имеется 2000 вакансий.

«На сегодняшний день за получением статуса безработного в центр занятости обратилось 2000 человек. Статус безработного получили 882 человека. В то же время были трудоустроены 49 человек из них 26 на постоянную работу и 23 на временную», - сообщила Диляра Иманкулова.

Спикер отметила, что далеко не все из тех, кто обратились за статусом безработного, делали это для того, чтобы трудоустроиться. Около 20% хотели получить справку для банка, что им предоставили отсрочку по кредиту. Некоторые хотели получить справку для бесплатного питания в школе.

По поручению акима Алматы также будут созданы рабочие места на инфраструктурных проектах, реализация которых не останавливалась на период действия карантина. Ряд проектов будет реализован с целью расширения и модернизации инженерно-транспортной инфраструктуры, сетей ЖКХ, благоустройства территорий.

После реализации «Дорожной карты занятости» за счет строительства новых объектов будет создано 2045 новых постоянных рабочих мест.

Ранее в управлении социального благосостояния сообщили, что 200 пожаловались на то, что их отправили в неоплачиваемый отпуск. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...