• Главная
  • Представители ислама и православия обратились к верующим Казахстана
16:00, 14 апреля 2020 г.

Представители ислама и православия обратились к верующим Казахстана

Представители ислама и православия обратились к верующим Казахстана

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Председатель духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай Кажы Таганулы призвали верующих соблюдать все рекомендации врачей и оставаться дома в дни праздников. 

На брифинге в СЦК Председатель комитета по делам религий министерства информации и общественного развития РК Ержан Нукежанов попросил руководителей религиозных объединений и верующих, а также всех граждан продолжить соблюдение карантинного режима во время предстоящих религиозных праздников. Проведение религиозных служб необходимо продолжить в онлайн-режиме.

Верховный муфтий Казахстана Наурызбай Кажы Таганулы поздравил мусульман с наступлением священного месяца Рамазан. Он сообщил, что в связи с объявлением в стране чрезвычайного положения, в целях профилактики пандемии во всех мечетях было приостановлено чтение коллективного намаза.

«Наш народ, уповая на Всевышнего Аллаха, с достоинством прошел через многие испытания и не поддавался никогда отчаянию. С помощью нашей веры и чувства единства мы никогда не сгибались перед трудностями. В Священном Коране говорится: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение» (Сура Шарх, 6 - аят). Пусть Всевышний подарит нам тот день, когда мы пройдем это испытание», - отметил глава ДУМК РК.

Духовное управление мусульман Казахстана во время чрезвычайного положения призвало всю мусульманскую умму к совместной молитве и одновременному чтению истигфара. Верховный муфтий отметил, что важным направлением деятельности Духовного управления является благотворительность. Религиозные служители в течение одной недели оказали помощь около 6 тысячам семей. В швейных мастерских мечетей были сшиты 11 387 масок, которые раздавали бесплатно.

Муфтият утвердил специальный график онлайн проповедей и специальных лекций. Для получения информации и ответов на вопросы верующие могут обратиться в call-center: 33-30-30 (код города Нур-Султан впереди). Квалифицированные специалисты управления отвечают на вопросы на казахском и русском языках в течение суток.

Глава Православной церкви Казахстана митрополит Александр в своем обращении поздравил казахстанцев с наступающей Пасхой.

«Нынешний год омрачен тяжелыми испытаниями – по всему миру распространилось губительное поветрие. Моровая язва вторглась и в нашу страну, парализовав нормальную жизнь общества. Угроза заражения и социальных проблем наполнила души огромного числа людей различными страхами. Страна находится в состоянии борьбы со смертоносной инфекцией. Эта борьба требует проявить лучшие человеческие качества: мужество, терпение, сострадание и любовь. Слова нашей признательности обращены ко всем, кто ведет самоотверженную борьбу с распространением морового поветрия - медицинским и санитарным работникам, исследователям и ученым, волонтерам и добровольцам », - отметил митрополит.

Глава православной церкви в Казахстана отметил, что с первых дней борьбы с короновирусом служители церкви усиленно молятся Богу об исцелении страждущих и об избавлении всего народа от губительной болезни. Синод Митрополичьего округа призвал верующих неукоснительно соблюдать предписания медиков. В эти дни из-за необходимых карантинных мер временно ограничен доступ в храмы. Праздничное богослужение будет транслироваться на канале «Первый Евразия».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#религиозные праздники #муфтий #митрополит #коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...