• Главная
  • В Алматы возникли пять подтоплений из-за засоренных мусором арыков
10:19, 15 апреля 2020 г.

В Алматы возникли пять подтоплений из-за засоренных мусором арыков

В Алматы возникли пять подтоплений из-за засоренных мусором арыков

Пять локальных подтоплений улиц и дворовых территорий частных жилых домов зафиксированы в Алатауском, Бостандыкском и Жетысуском районах, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.

В ночь с 14-го на 15-ое апреля в результате сильных дождей (количество выпавших осадков за сутки по состоянию на 7 утра 15-го апреля  составило 36 мм при месячной норме 105 мм) на территории города зарегистрировано пять случаев локальных подтоплений улиц и дворовых территорий частных жилых домов, в Алатауском (3 случая) Бостандыкском, ​ Жетысуском районах.

  • Алатауский район, мкр. Карасу, ул. Аралкум, д.24.​ (работа продолжается)
  • Алатауский район,​ ул. Кудерина, д.2.​ (производятся работы по закладке мешкотары)
  • Жетысуский район, ул. Зубарева (производится откачка воды)
  • Бостандыкский район, ул. Мынбаева,117 (отработано)
  • Мкрн Калкаман 2, ул. Ер-Жанибек, 42 (отработано)

Причиной стало засорение​ бытовыми отходами арычно–канальных сетей. По звонкам от населения на все адресаты были направлены сотрудники районных отделов по ЧС и районных акиматов с привлечением водооткачивающей техники и людей.

В 2019-ом году на учет ДЧС было взято 26 часто подтапливаемых участков. Из них на сегодняшний день риски устранены на 9-ти участках, по оставшимся 17-ти участкам в текущем году будут разработаны ПСД с дальнейшей их реализации (на 2020-ый год выделены 554 млн тенге на разработку ПСД на строительство арычных сетей общей протяженностью 376 км).

В паводковый период 2020-го года создана группировка сил и средств, с общим количеством 6481 человек личного состава, 1370 единиц техники различного назначения, заготовлены более 13 тысяч штук мешкотар и около 70 тонн инертных материалов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Подтопления #ДЧС #арыки #засорение #вода #осадки #дождь
Объявления
live comments feed...