• Главная
  • Двух сотрудников районного акимата и полицейского подозревают в получении взяток за пропуск через блокпосты в Алматы
18:30, 16 апреля 2020 г.

Двух сотрудников районного акимата и полицейского подозревают в получении взяток за пропуск через блокпосты в Алматы

Двух сотрудников районного акимата и полицейского подозревают в получении взяток за пропуск через блокпосты в Алматы

В Агентстве РК по противодействию коррупции сообщили, что стали поступать сообщения о поборах со стороны сотрудников полиции на блокпостах, покровительстве деятельности увеселительных заведений, принуждении приобретения масок по завышенным ценам, передает inAlmaty.kz.

В ходе онлайн-конференции Антикоррупционная служба Казахстана сообщила, что некоторые должностные лица, призванные обеспечивать правопорядок, жизнедеятельность и безопасность граждан в условиях чрезвычайного положения, используют введенное положение в своих корыстных целях и прибегают к новым формам совершения коррупционных преступлений.

«Антикоррупционной службой по Алматы начато досудебное расследование в отношении двух главных специалистов аппарата акима Жетысуского района по статье 366 части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Получение взятки путем вымогательства либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере). Они подозреваются в том, что в условиях чрезвычайного положения и установленного карантинного режима, во время дежурства на блокпосту, расположенного в Жетысуском районе, неоднократно получали взятки от жителей за беспрепятственный выезд и въезд в Алматы. С санкции суда подозреваемые взяты под стражу», - ответили в Антикоррупционной службе Казахстана на вопрос редакции.

Также Антикоррупционной службой по Алматы расследуется уголовное дело в отношении инспектора патрульной полиции ДП города, который при несении службы на внутреннем блок-посту «Фильтр» получил взятку за беспрепятственный проезд и непривлечение к административной ответственности. Процессуальное задержание не применялось в связи с поступлением заявлений от подозреваемого и его защитника о применении ускоренного досудебного производства.

В ряде регионов страны зарегистрированы факты незаконной реализации медицинских масок и воспрепятствования предпринимательской деятельности, связанной с обеспечением населения товарами народного потребления. В целом в условиях карантина чаще стали поступать сообщения о поборах со стороны сотрудников полиции на блок-постах, покровительстве деятельности увеселительных заведений, принуждении приобретения масок по завышенным ценам и воспрепятствовании предпринимательской деятельности по пошиву масок.

В силу пункта 11 части 1 статьи 54 Уголовного кодекса, совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения признается обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#взятка #полийейский #сотрудники акимата #коррупция #коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...