• Главная
  • 353 арендодателя предоставили послабления для предпринимателей в Казахстане
12:48, 17 апреля 2020 г.

353 арендодателя предоставили послабления для предпринимателей в Казахстане

@laceramicaitaliana.it

@laceramicaitaliana.it

На брифинге в СЦК заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Ербол Устемиров рассказал о работе с арендодателями и арендаторами в период ЧП и карантина, передает inAlmaty.kz.

В случае, когда имущество государственное, то бизнесу предоставили три месяца арендных каникул. До 19 июля арендаторы освобождены от оплаты за использование помещений.

Что касается коммерческой недвижимости, то Устемиров пояснил, что так, как и арендаторы, и арендодатели являются бизнесменами, то Палата предпринимателей применила другой подход и проводила беседы со всеми владельцами объектов.

«Всего по Казахстану 705 объектов. Туда обратились 15 тысяч арендаторов, чтобы их освободили от уплаты арендных платежей либо дали какую-то отсрочку», - сказал Устемиров.

По словам спикера, 353 объекта предоставили послабления своим арендаторам. Либо в полной мере, либо частично освободили от арендной платы. Некоторые взимали лишь часть за оплату охраны и коммунальных услуг.

Сами же арендодатели просят предоставить налоговые послабления: предоставление каникул и освобождение от уплаты коммунальных платежей, также просят отсрочку по предоставленным кредитам. На данный момент они освобождены только от налогов на имущество. В новом постановлении возможно будет пункт об освобождении от налога на коммерческую недвижность и офисные помещения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес #аренда #арендаплощадей #арендодатель #оплатааренды
Объявления
live comments feed...