• Главная
  • За срыв каких цветов в Алматы могут привлечь к уголовной ответственности
08:45, 22 апреля 2020 г.

За срыв каких цветов в Алматы могут привлечь к уголовной ответственности

@i.ytimg.com

@i.ytimg.com

На территории Алматы и окрестностей начался период цветения краснокнижных растений - шафрана алатауского, голосемянника алтайского, иридодиктиума Колпаковского, передает inAlmaty.kz.

20-го апреля в Туркестанской области полиция задержала мужчину, совравшего в степи тюльпаны Грейга занесенные в Красную книгу. Жителя области могут привлечь к уголовной ответственности за шесть цветов.

На территории Алматы и Алматинской области в конце апреля также начинается период цветения исчезающих видов растений. Пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Сакен Дилдахмет рассказал, что на территории «Иле-Алатауского государственного национального природного парка» и Алматинского государственного природного комплексного заказника зацветают такие растения как шафран алатауский или крокус, голосемянник алтайский, иридодиктиум Колпаковского. Все они также занесены в Красную книгу РК.

За срыв каких цветов в Алматы могут привлечь к уголовной ответственности, фото-1, @rasfokus.ru Виталий Исиков

@rasfokus.ru Виталий Исиков

Шафран алатауский или крокус алатавский - единственный представитель рода в нашем регионе. Листья появляются над поверхностью почвы через несколько дней после начала цветения. Цветки одиночные, нередко по 2 - 4, с воронковидным отгибом и длинной трубкой. Сам цветок (околоцветник) имеет снежно-белый цвет, снаружи по спинке серо-фиолетовый. Тычинок три, с длинными оранжевыми пыльниками. Цветёт с января-марта до апреля-конца мая.

За срыв каких цветов в Алматы могут привлечь к уголовной ответственности, фото-2, Фото: Ольга Кузнецова

Фото: Ольга Кузнецова

Голосемянник алтайский (леонтица) - многолетнее растение 15-25 сантиметров высотой. Стебли тонкие, каждый с одним сложным листом. По 10- 25 цветков светло-желтого цвета собраны кисть. Цветет в марте-апреле. Произрастает на каменистых холмах и склонах.

За срыв каких цветов в Алматы могут привлечь к уголовной ответственности, фото-3, chto-posadit.ru

chto-posadit.ru

Иридодиктиум Колпаковского — цветок с виду похожий на ирис. Луковичное растение с листьями длиной около 15 сантиметров, с цветками от светло-лилового до фиолетового или фиолетово-пурпурного окраса, диаметром 5 – 6 сантиметров. Характерная особенность – наличие на верхушке наружных листочков околоцветника более темного бархатисто-фиолетового пятна. Цветёт с начала марта до середины мая.

Незнакомый с ботаникой человек может не отличить обычный сорняк от редкого «краснокнижного» растения. Пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира посоветовал не срывать дикие растения и цветы, растущие у дома.

За срыв такого краснокнижного цветка может грозить уголовная естественность по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами». По этой статье могут наказать штрафом в размере до 3 000 МРП (7 млн 953 тысяч тенге), либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цветы #уголовноенаказание
Объявления
live comments feed...