• Главная
  • Получат ли заразившиеся на работе COVID-19 медики страховку, рассказали в Минздраве РК
16:44, 27 апреля 2020 г.

Получат ли заразившиеся на работе COVID-19 медики страховку, рассказали в Минздраве РК

Получат ли заразившиеся на работе COVID-19 медики страховку, рассказали в Минздраве РК

Всего коронавирусом в Казахстане было заражено 820 медработников. При этом в инфекционных стационарах врачи заражаются меньше, чем в обычных больницах, передает inAlmaty.kz.

Председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Минздрава РК Тимур Султангазиев сообщил, что всего коронавирусом в Казахстане заразилось 820 медиков. Это 30% от всех зараженных COVID-19 по стране. Основная масса заразившихся - это средний и младший медицинский персонал.

«Очень интересная динамика, что в инфекционных стационарах меньше врачей заболевает. Кроме того, что они носят средства индивидуальной защиты, сама инфраструктура больницы предполагает разделение на соответствующие зоны. В поликлиниках и обычных больницах тяжело разделить потоки на «чистые» и «грязные» зоны. Огромное количество населения, большая вирусная нагрузка с учетом того, что пациентов очень много. Находящийся там персонал сутками работает и вдыхает воздух, который остается, и соответственно риск заражения инфекцией очень высок», - сообщил Тимур Султангазиев.

Председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг сообщил, что продолжается работа по утверждению количества медиков, которые получат страховые выплаты за заражение COVID-19 на рабочем месте.

«Это будут решать региональные комиссии, которые решают вопрос надбавок медработникам. Они будут проводить работу по определению того, насколько тот или иной медработник, который был инфицирован, имеет право получать эту соцвыплату», - добавил Тимур Султангазиев.

Ранее сообщалось, что былы выплачены надбавки к зарплатам 17,4 тысячам медработников на сумму 3,3 млрд тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медики #заражениекоронавирусом
Объявления
live comments feed...