• Главная
  • Эксперты рассказали, как долго в Алматы продержатся низкие цены на аренду жилья
11:30, 1 мая 2020 г.

Эксперты рассказали, как долго в Алматы продержатся низкие цены на аренду жилья

@news.myseldon.com

@news.myseldon.com

Эксперты поделились своими предположениями о том, что будет с рынком недвижимости в Алматы после пандемии. По их мнению, перемен следует ждать уже в мае, передаёт КТК.

С введением режима ЧП многим арендодателям жилья в Алматы пришлось пересмотреть стоимость квартир. Местами квадратные метры стали дешевле наполовину. Но это временное явление, уверены риелторы.

По мнению генерального директора группы агентств недвижимости Айнур Кудайбергеновой, владельцы имущества готовы уступать, лишь бы не потерять клиента.

«Предложений сейчас больше, чем спроса. Я думаю, в первую очередь это зависит от таких факторов, как закрытие блокпостов. Люди, которые приезжали и работали с области, вернулись к себе. Соответственно, освободилось много жилья и цены на аренду упали», – говорит Айнур Кудайбергенова.

Некоторым квартирантам, оставшимся во время карантина без работы, удалось убедить хозяев жилья пойти на уступки и существенно снизить стоимость аренды.

«До карантина мы платили 150 тысяч. Во время карантина встал вопрос, что платить не можем, работы нет, запретили. Позвонили хозяйке узнать, может быть вообще скидка на период карантина. Она сказала: «Нет». Мы, естественно, сказали, что будем съезжать в конце месяца. Но все-таки она пошла на уступки и сделала нам скидку. 50 тысяч она нам скинула», – поделился тату-мастер Азат Кусманов.

Но так повезло далеко не всем. Казахстанский блогер Лана Халилова вместе с семьей едва не осталась на улице. Девушка почти год снимала квартиру в столице. До пандемии решила погостить у родных в Алматы, но вернуться домой не успела – границы закрыли. С хозяйкой недвижимости договорились о скидке. Она сначала согласилась, но после передумала. Тогда молодая семья попросила отсрочку, но владельцы и в этом отказали.

«У всех сейчас, наверное, проблемы с работой, и у нас тоже. У нас маркетинговое агентство, и некоторые компании просто сделали STOP. Мы просто сказали немного подождать, но она не хотела ждать. И сказала: «Выселяйтесь». Я вообще была в шоке: как мы выедем сейчас, в такое время, когда мы сейчас на карантине сидим в Алматы, там все мои вещи, как вы это себе представляете?!» – говорит Лана Халилова.

Друзья и родственники в Нур-Султане помогли перевезти вещи Халиловых, вынужденных второй месяц жить в Алматы. При этом Руслан Халилов предполагает, что у хозяйки квартиры, которую они снимали, скорее всего, уже был клиент на примете – иначе как объяснить такую несговорчивость.

Меж тем тех, кто не захотел расставаться с доходом, гораздо больше. Риелторы подсчитали, лишь треть собственников уступила квартирантам в цене. Ещё десятая часть вообще отказалась брать деньги.

Эксперты сошлись во мнении, что к прежним ценам рынок съёмного жилья в Алматы вернется сразу после пандемии. Арендодателям понадобится не больше двух месяцев, чтобы уравнять спрос и предложение, то есть уже в мае ситуация с жильём может кардинально измениться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аренда квартир #жильё в Алматы
Объявления
live comments feed...