• Главная
  • Барсука сняли на видео в Иле-Алатауском национальном парке
18:00, 2 мая 2020 г.

Барсука сняли на видео в Иле-Алатауском национальном парке

@sm-news.ru

@sm-news.ru

Сотрудники Иле-Алатауского национального парка поделились видео, на кадрах которого снят барсук, обитающий на его территории, передаёт inAlmaty.kz.

По данным отечественных исследователей, в Казахстане известен только один вид барсука и его четыре подвида: ферганский барсук (М.m. Severtzovi), тянь-шаньский барсук (М.m. Tianschanensis), песчаный барсук (M.m. Arenarius) и сибирский барсук (М.m. Sibiricus).

Как известно, барсуки встречаются во всех регионах страны. Но, несмотря на это, встретить этого зверька большая удача, так как барсук ведет исключительно ночной образ жизни.

Барсук – типичное норное животное.

Благодаря массивному приземистому телу, узкой конусообразной голове и широким мускулистым лапам с длинными притупленными когтями он хорошо приспособлен к рытью. Встретить его можно только перед самым заходом солнца, когда он выбирается из свое норы и отправляется на поиски пищи. У барсука слабое зрение, но охотиться ему помогает прекрасный слух и обоняние.

Барсуки, подобно скунсам и хорькам, могут пустить струю с отталкивающим запахом. С помощью запаха, выделяемого специальными железами, барсук метит свою территорию», – поделились сотрудники нацпарка.

При этом барсук очень чистоплотное животное. Он никогда не устроит в своем доме хранилища отходов и мусора. Для этих нужд он роет дополнительное помещение недалеко от норы. Барсучья нора, передаваемая из поколения в поколение, представляет собой настоящий лабиринт и может достигать четырёх метров в глубину. Она всегда имеет многочисленные выходы, служащие для вентиляции и бегства. Так же в норе он делает заготовки на зиму. Это единственный представитель семейства куньих, который впадает в зимнюю спячку.

Ранее специалистам Иле-Алатауского нацпарка удалось заснять «ухаживания» фазанов, в марте в фотоловушку попал ирбис, в апреле – туркестанская рысь, занесённые в Красную книгу Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Иле-Алатау #нацпарк
Объявления
live comments feed...