• Главная
  • Владельцы магазинов в Алматы поднимают цены на товары и услуги
09:30, 13 мая 2020 г.

Владельцы магазинов в Алматы поднимают цены на товары и услуги

@moe-online.ru

@moe-online.ru

Как сообщает телеканал Almaty.tv, в южной столице стали замечать предупредительные таблички о повышении цен на товары и услуги. Это началось после возобновления работы парикмахерских, непродовольственных магазинов и салонов красоты. 

Сообщается, после продолжительного перерыва некоторые непродовольственные минимаркеты и салоны красоты подняли цены на 10-20 процентов. Телеканал приводит слова заведующей одного из магазинов мегаполиса.

«Это вынужденная мера, на которую нас толкают поставщики. Связано с тем, что товар к нам попадает уже на плюс 15 процентов, у кого-то даже 20 процентов. А мы такую более-менее сделали надбавку. С чем это связано? Но это у поставщиков надо спросить, видимо, с курсом доллара, я так думаю, потому что следующий закуп они будут делать уже по новым ценам, не хотят попасть в минус», - рассказала администратор магазина хозяйственных товаров.

Уточняется, что последствия карантина отразились и на парикмахерских. Чтобы уточнить расценки, телеканал позвонил в несколько салонов красоты. По итогу выяснилось, что цена на стрижку либо уже поднялась, либо её скоро поднимут, ведь так решило руководство.

Президент общественного объединения по защите прав потребителей «Адал» Артык Сейткалиева в комментарии телеканалу отметил, что предприниматели не работали в течение двух месяцев, поэтому они стараются на сегодняшний день наверстать упущенную выгоду. Более того, предприниматели будут возмещать убытки простоя за счет потребителей.

Владельцы магазинов вправе утверждать свой ценник. Власти же могут лишь рекомендовать предпринимателям среднюю стоимость предоставляемых ими услуг или товаров.

Ранее стало известно, что всего за месяц цена на цитрусовые в Казахстане выросла на 48%. Также увеличились цены и на продовольственные товары.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#товарыиуслуги #ценывалматы
Объявления
live comments feed...