• Главная
  • Как быстро восстановить режим дня, посоветовали алматинские врач и психолог
18:30, 16 мая 2020 г.

Как быстро восстановить режим дня, посоветовали алматинские врач и психолог

@alamy.com

@alamy.com

Во время режима ЧП, у некоторых жителей южной столицы мог нарушиться режим дня. Как распорядок дня взрослого человека может влиять на его эмоциональное и физическое здоровье, и как можно восстановить свой режим, рассказали inAlmaty.kz терапевт городской поликлиники и практический психолог.

Собеседники уверены, режим дня — это продуманный распорядок действий на день, планирование времени с целью его рационального и максимально эффективного распределения. А чрезмерная активность или же недосып, способствуют развитию неврозов, депрессии и бессонницы, как болезней. Более того, распорядок дня взрослого человека напрямую влияет на его детей.

По словам врача общей практики, терапевта Городской поликлиники №11 Назым Усеновны, для человека будет лучшим вариантом сразу не напрягать свой организм после снятия режима ЧП. Потому как возврат к обычной жизни получится не у каждого, и лучше начать работу над восстановлением потихоньку, приучая себя каждый день.

«Сразу восстановить режим получиться не у всех. Не нужно заставлять себя сразу строго в 10 вечера ложиться. К примеру, ложились в час ночи, завтра уже в двенадцать пробовать можно, потом в одиннадцать. Оптимальный период сна у нормального человека с 10 вечера до 7 утра — это самое подходящее время. Многие привыкли во время ЧП всю ночь смотреть в телевизор, в компьютер и только потом к утру ложиться спать. Будет трудно, но лучше начинать постепенно. Это подходит как для детей, так и для взрослых», - советует врач общей практики.

Как уточняет терапевт, многим сейчас может не хватать былой активности, ведь обычно человек спит хорошо, когда день был насыщенный. Занятие спортом или фитнесом, разумеется, с соблюдением карантинного режима, должно помочь восстановиться до былых значений.

«Для фазы активного сна нужно создать подходящие условия: выключить смартфон, компьютер, телевизор. Есть определенные фазы сна, где мозг должен отдыхать. После пробуждения, самые серьезные и трудоемкие дела лучше планировать совершить до обеда, с самого утра не стоит напрягать мозг и организм. Завтрак максимум до 11. После приема пищи в обед у людей появляется лень, им хочется спать. Вот до этого момента самое время поработать активно», - отметила Назым Усеновна.

Кроме того, для жителей южной столицы самым главным правилом будет правильное планирование своего дня. По словам терапевта, если заранее запланировать свои дела, то все можно успеть и также устать, а затем без проблем уснуть.

«Мы часто тратим время на ненужные вещи. Как врач общей практики, я советую родителям не давать детям смартфон. Или же раз в день, по одному часу, в качестве поощрения, но чтобы не зацикливался. Лучше будет на ночь рассказать сказку — это поможет и вам и ребенку. Мозг привыкнет к такому режиму. Сейчас у каждого второго с проблемы со здоровьем, зрение не такое хорошее и дети приходят нервные, агрессивные, требовательные — это все от неправильного распорядка дня. Ребенок ориентируется под расписание родителей и от вас зависит то, каким будем распорядок дня в вашей семье», - заключила Назым Усеновна.

В свою очередь, практический психолог, семейный консультант Елена Белокурова полагает, что если у человека есть цель, мотивация к работе, то составление распорядка дня не составит большого труда. Более того, по словам эксперта, кто-то лучше обрабатывает информацию утром, кто-то вечером, кто-то более бодр утром, кто-то в обед.

«Если подходить с позиции психоэмоционального здоровья человека, то здесь все индивидуально. Желание творчества у всех проявляется в разное время и разное эмоциональное состояние при этом. В целом, хорош тот распорядок, который соответствует биологическим часам и внутреннему состоянию человека в разное время суток. Все мы разные во всех своих проявлениях. Специалисты лишь могут говорить о неких общих тенденциях. В любом случае важно прислушиваться к себе и следовать потребностям своего организма, тогда он будет с благодарностью служить вам, давая энергию и силы на реализацию ваших желаний», - объяснила практический психолог.

По мнению Елены Белокуровой, частые недосыпы или наоборот, чрезмерная активность — чреваты истощением, так как именно ночью организм человека производит «перезагрузку» накопленной за день информации: стирает ненужное, полезное укладывает в соответствующие отделы памяти, восстанавливает силы и энергию. Однако в любом случае важно прислушиваться к себе и следовать потребностям своего организма.

«Чрезмерная активность и недосып не дает все это делать в полном объеме, а значит, способствует накоплению усталости. Последствия всем нам известны, это и неврозы с синдром хронической усталости, депрессия и бессонница, как болезнь. На самом деле, есть люди, которым легче что-то делается с утра, и те, у которых активность приходит вечером. Так же это зависит от вида деятельности. Например, человеку может быть легко считать цифры утром, но интересные идеи его посещают вечером», - обратила внимание собеседник.

В заключение, Елена Белокурова привела практический аргумент. Так, специалист знает немало людей, которые, проснувшись рано утром, буду себя чувствовать плохо целый день. Даже бывают те, кто, наоборот, просыпается рано утром и если поспит дольше, то будет чувствовать «разбитость». Именно из-за этого, по её мнению, имеет право на существование градация на «Жаворонков, Голубей и Сов», но с некоторыми оговорками. Например, с годами «Совы» могут стать «Жаворонками» и наоборот. Также есть «голуби» – с дневным типом активности, а также смешанные хронотипы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#режимдня #распорядокдня #советыврачаипсихолога
Объявления
live comments feed...