• Главная
  • Почему европейские лекарства в Казахстане могут стоит дороже, чем в соседних странах, ответили в «СК-Фармации»
18:30, 21 мая 2020 г.

Почему европейские лекарства в Казахстане могут стоит дороже, чем в соседних странах, ответили в «СК-Фармации»

Почему европейские лекарства в Казахстане могут стоит дороже, чем в соседних странах, ответили в «СК-Фармации»

Одни и те же лекарства в разных странах могут быть дороже из-за объемов рынков и политики фармпроизводителя в данном регионе, передает inAlmaty.kz.

В ходе онлайн-брифинга Минздрава руководителю единого дистрибьютора лекарств в рамках ГОБМП и ОСМС ТОО «СК-Фармация» Берику Шарипу задали вопрос, почему некоторые европейские препараты в разы дешевле в России по сравнению с ценами на них в нашей стране.

«Что касается вопросов ценообразования, то во всех странах сейчас присутствует эфферентное ценообразование. Я не скажу, что все препараты, поставляемые из Европы, дешевле в Российской Федерации. Есть очень много препаратов, которые мы в разы дешевле покупаем, чем в России. Может быть есть конкретные наименования, которые там намного дешевле. Это зависит от политики, которую та или иная фармкомпания продвигает именно в части ценообразования. Зачастую там, где присутствуют оригинальные европейские препараты, цены формируются в их головных офисах и они определяют. Вполне возможно, что в РФ некоторые препараты будут стоит дешевле просто потому, что это больший рынок, чем Казахстан», - сообщил представитель «СК-Фармация» .

Шарип отметил, что объем потребления тех или иных препаратов в стране может играть роль на их цену. Если в Казахстане проживает 18 млн, то в России почти в 10 раз больше и многие фармпроизводители с учетом этого рынка могут давать меньшую цену.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цены #европейкиепрепараты
Объявления
live comments feed...