• Главная
  • Под видом электронной биржи мошенники разоряли казахстанцев
14:15, 23 мая 2020 г.

Под видом электронной биржи мошенники разоряли казахстанцев

@static.zakon.kz

@static.zakon.kz

Разоблачена преступная деятельность ТОО "TeleTrade Central Asia". Один из руководителей компании задержан в Алматы, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на следственный департамент МВД РК.

Следствие установило, что руководители TeleTrade Central Asia, открыв филиалы в регионах и наняв менеджеров, привлекали клиентов обещаниями получения большой прибыли на электронной бирже, после чего похищали их деньги, переводя их на подконтрольные им счета в оффшорах.

"Суть махинации заключалась в том, что сотрудники компании от инвесторов получали денежные средства, которые в электронном виде появлялись в личном кабинете на сайте форекс-дилера, где зачислялись электронные деньги. Затем с помощью специального плагина счет обнулялся, и клиенту объявляли, что он оказался в проигрыше. Фактически же клиент в торгах не участвовал", - сообщили в департаменте.

Деньги тем временем оказывались на счетах зарубежных фирм, подконтрольных участникам преступной группы.

Следствием установлено, что задержанный денежные махинации проводил совместно с гражданами России, с которыми создал в оффшорной зоне компанию TeleTrade D.J. Ltd, куда они переводили деньги обманутых клиентов.

В настоящее время в отношении российских участников преступной схемы TeleTrade правоохранительными оргагами данной страны также проводится расследование.

В день задержания руководителя TeleTrade Central Asia в офисах филиалов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актюбинской, Карагандинской и Мангистауской областях следователями проведены обыски с изъятием документации, связанной с преступной деятельностью.

В настоящее время с заявлениями в полицию обратились более 70 –ти потерпевших.

Пользуясь случаем, МВД просит других пострадавших в результате преступной деятельности ТОО TeleTrade Central Asya и TeleTrade D.J. Ltd обратиться в Следственный департамент МВД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#TeleTradeCentralAsya
Объявления
live comments feed...