• Главная
  • Почему алматинцы инвестируют в зарубежную недвижимость, объяснила риелтор
08:00, 27 мая 2020 г.

Почему алматинцы инвестируют в зарубежную недвижимость, объяснила риелтор

@city1development.com.ua

@city1development.com.ua

Как считает президент объединенной ассоциации риелторов Казахстана Лариса Степаненко, инвестирование в недвижимость южной столицы до сих пор обходится дорого, а рынок мегаполиса значительно переоценен. Однако, по словам специалиста, в текущем периоде есть несколько нюансов, на которые инвесторам все же стоит обратить внимание, передает inAlmaty.kz.

Лариса Степаненко уверена, в Алматы инвесторам все еще можно рассматривать первичный рынок на начальном этапе строительства.

«На начальном этапе строительства есть прямой интерес получить в последующем какие-либо дивиденды путем либо продажи готового объекта недвижимости или сдачей его в аренду. Общеизвестный факт, периодом возврата денег, инвесторы обычно считают время, за которое они могут вернуть свои вложения. Подсчитано не мной, а доказанный факт, что в Алматы период окупаемости составляет от 12 и более лет. Только после этого периода идет доходность – это достаточно длительно. Желание получить быстрее доходы от вклада в недвижимость, выводит казахстанцев за пределы страны. На зарубежный рынок недвижимости привлекает покупка, где предложение по инвестициям более приятные и окупаемость составляет от пяти-шести лет», - считает специалист.

Кроме того, Лариса Степаненко советует алматинцам, которые хотят приобрести жилищную площадь для последующей её продажи или аренды тщательно учиться откладывать деньги и уметь считать доходность.

«Если сейчас на рынке попадется привлекательное предложение, а такое возможно, потому что сейчас, возможно, люди будут продавать свою недвижимость в срочном порядке и как следствие, цена в этом случае будет достаточно привлекательной. Это будет выгодным приобретением, если цена покупки будет ниже рыночной. До сих пор алматинский рынок остается достаточно переоцененным. Этому способствуют сами продавцы, потому что, как только растет доллар, они тут же корректируют цены на жилье согласно текущему курсу. Люди не задумываются, что квартира не продается больше года, им важно посчитать всё в долларах — это не предпринимательский и проигрышный ход. Кто действительно хочет продать свою недвижимость, тот смотрит на ценообразование на рынке и в этой связи торгуются и договаривается с покупателями», - поясняет риелтор.

В заключение эксперт отметила, что во все времена на падении цен скупали и вкладывались в недвижимость. Именно поэтому людям, которые хотят выгодно совершить сделку, следует следить за рынком жилья. Лариса Степаненко считает, что сейчас будут попадаться интересные предложения, и в них с удовольствием мог бы вложиться любой человек. Однако важно уметь считать формулу доходности, нужно понимать, сколько инвестор изначально вложит в объект, сколько с него желает получить дивидендов в будущем и за какой период окупится это вложение. Если же человек не владеет подобными навыками и правилами в инвестирование, то следует обратиться к специалистам, чтобы они посоветовали принять правильное решение.

Ранее риелтор отметилаповышение спроса на загородные дома в Алматы. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#субаренда #инвестициивстроительство
Объявления
live comments feed...