• Главная
  • Айжан Есмагамбетова объяснила действия Минздрава во время пандемии COVID-19
17:30, 2 июня 2020 г.

Айжан Есмагамбетова объяснила действия Минздрава во время пандемии COVID-19

Фото СЦК

Фото СЦК

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова объяснила логику и последовательность действий министерства здравоохранения во время пандемии COVID-19 в Казахстане, передает inAlmaty.kz.

На онлайн-брифинге в Минздраве был задан вопрос, когда в республике были лишь завозные случаи КВИ, медики направляли людей на карантин, был объявлен режим карантина и ЧП, а как только увеличилось количество местных случаев, причем бессимптомных, отменяли режим ЧП и начали смягчать карантинные меры. Спикер пояснила, что Казахстан смотрел на другие страны в этом вопросе, а рост числа инфицированных в стране скорее связан с увеличением объема тестирования граждан.

«Опыт стран, которые мы имели в январе и феврале показывает,что инфекция имела взрывной характер. Был один-два случая, а затем в этих странах регистрировался высокий пик заболеваемости, высокая летальность, большое количество тяжёлых случаев. При этом система здравоохранения испытывает огромные трудности , потому что эти случаи возрастают. Этот взрывной характер заболеваемости и позволил нам своевременно принять необходимые меры. Это позволило избежать резкого подъёма, пика заболеваемости – сбить пики и снизить темп прироста», - отметила главный санитарный врач страны.

Как уточнил спикер, в начале эпидемии в стране, репродуктивное число (коэффициент распространения коронавирусной инфекции от человека к человеку (Rt) – прим. ред.) было 1 к 3. По словам Есмагамбетовой, это и говорило о темпах прироста - они были, но их максимальный показатель удалось избежать.

«Мы вовремя объявляли карантин, вовремя разобщили население, прекратили всю деятельность. Темп прироста инфекции значительно снизился, видно по тому, как изменялось число (Rt) — было 1 к 3, потом 1 к 2, затем 1 к 1 и в период ЧП даже цифра доходила до 0.9. Затем мы наращивали мощности своих лабораторий. Мы понимали, что нужно выявлять своевременно лиц, у которых легкое или бессимптомное течение болезни. Мы нарастили мощности лабораторий от одной тысячи в сутки тестовдо 26 тысяч. Мы все понимаем, что, если растет объем тестирования, то будут выявлять зараженные. Это позволило отсоединить уровень распространенности КВИ в стране», - поясняет Айжан Есмагамбетова.

По словам спикера, ситуация на сегодняшний день говорит о том, что не смотря на то, что мы видим рост числа ежедневных случаев инфицирования, мы не видим роста уровня летальности и роста уровня тяжелых случаев. Эти уровни сохраняются на том же уровне, что и в начале пандемии.

«Это как раз говорит о том, что ситуация под контролем, и что система здравоохранения подготовлена, она своевременно реагирует и она готова выявлять и оказывать медицинскую помощь даже больным с тяжёлыми случаями, не допуская роста летальности. Репродуктивное число (Rt), показатель летальности, показатель числа тяжёлых форм — это показатели, которые характеризуют развитие эпидемии, и все эти показатели у нас остаются стабильными. Система готова, большой нагрузки нет, но мы должны выполнять меры профилактики о которых постоянно говорим», – сказала спикер.

Айжан Есмагамбетова подчеркнула, что задача министерства своевременно выявить инфицированных и оказать им помощь. К этому, по словам главного санврача страны, система готова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#минздраврк #действиявовремяпандемии
Объявления
live comments feed...