• Главная
  • Эксперт оценил важность исследования воздуха в Алматы на наличие бензапирена
08:00, 4 июня 2020 г.

Эксперт оценил важность исследования воздуха в Алматы на наличие бензапирена

Эксперт оценил важность исследования воздуха в Алматы на наличие бензапирена

Модератор гражданской инициативы «Чистый воздух Алматы» Асет Наурызбаев отметил важность мониторинга содержания бензапирена в атмосферном воздухе южной столицы. По словам эксперта, замеры в мегаполисе касаются не только вопросов здоровья граждан, но и экономики в целом, передает inAlmaty.kz.

Напомним, РГП «Казгидромет» включил анализ содержания бензапирена в перечень показателей атмосферного воздуха по Алматы. Бензапирен – это ароматическое соединение, которое обладает сильнейшей канцерогенной активностью и чрезвычайно токсично. По степени воздействия на организм бензапирен относится к высшему классу опасности. Асет Наурызбаев обратил внимание на то, что каждое исследование состояния воздуха в Алматы важно.

«Есть канал, где наш эксперт, ученый в части исследований, показывает примерный расклад о том, по каким болезням что вызывает. Вот эти бензапирены, ароматические углеводороды они канцерогенные, их концентрации нужно гораздо меньше для того, чтобы вызывать болезни. Бензапирены предоставляют свой класс опасности. Все слышали про PM 2,5 – это просто мелкие частицы золы, которые попадают в легкие и вызывают бронхиты и астмы. Но это не только этим опасно, присадки также бывают со свинцом, ароматические углеводороды, которые взывают отравление, рак. До нас уже разработаны нормативы всемирной организацией здравоохранения, и наша цель к 2025 году по всем показателям попасть в них», - отметил Асет Наурызбаев.

По словам эксперта, очень хорошо, что Казгидромет добавил в перечень исследований содержание бензапирена в атмосферном воздухе, так как в мегаполисе оно обязательно должно проводиться.

«Это действительно нужно городу. Просто мы не замечаем многие вещи из-за чего горожане болеют и умирают. По оценке ВОЗ, мы на болезнях, связанных с загрязнением воздуха, теряем до полумиллиарда долларов в год: на больничные листы, на смерти, на нетрудоспособность, так как человек выпадает из трудового процесса. Поэтому в качестве основного показателя, обоснования с экономической точки зрения приводим это в пример. Чистая выручка возрастет, если мы снизим хотя бы половину случаев очисткой воздуха. В этом есть прямая экономика», - подчеркнул Асет Наурызбаев.

Ранее сообщалось, что Казгидромет обновилприложение, которое показывает состояние воздуха в Алматы. Теперь в приложении применяется улучшенная градация исследований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экологияалматы #исследованиябензапирена
Объявления
live comments feed...