• Главная
  • У 37 скончавшихся казахстанцев коронавирус был сопутствующим заболеванием
19:15, 4 июня 2020 г.

У 37 скончавшихся казахстанцев коронавирус был сопутствующим заболеванием

@lifedd.ru

@lifedd.ru

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов пояснил, каким образом в стране принимаются решения о том, умер ли пациент от COVDI-19 или от сопутствующих заболеваний, передает inAlmaty.kz.

На брифинге в СЦК министра уточнил, что на сегодня (4-ое июня) смертность в Казахстане на 100 тысяч населения составляет 0,3%, и это существенно меньше, чем в других странах. По словам Елжана Биртанова, 37 случаев смерти людей, у которых был подтверждён коронавирус — это когда они умирали от основного заболевания: травмы, онкология, инфаркты. Также он уточнил, что нет смысла расценивать эти случаи, как смерть от COVID-19, иначе это будет неадекватная оценка основной причины гибели.

«Мы знаем все случаи лабораторно-подтвержденные, они у нас отдельно мониторятся вертикально нашей санитарной службой, то есть невозможно скрыть случаи заражения, если они лабораторно подтверждены. И поэтому мы знаем, что помимо 48 умерших у нас есть также 37 человек, которые умерли от других заболеваний, но у них есть сопутствующее заболевание – это заражение коронавирусной инфекцией», - обратил внимание глава Минздрава.

По его словам, в Казахстане при регистрации смертей от КВИ ориентируются на рекомендации ВОЗ, а на каждый случай смерти проводиться тщательная проверка.

«Когда инфекция вызвала смерть, тяжелые нарушения дыхательной системы, пневмонию и стала непосредственной причиной смерти, либо в тех случаях, когда имелись хронические сопутствующие заболевания, и они также обусловили тяжелое течение вирусной инфекции, в этих случаях, мы решаем, что этот больной умер от коронавирусной инфекции. Если человек, например, скончался от инфаркта миокарда, острого или от острой травмы, но при этом был заражен, в этих случаях основной диагноз остается основным», - пояснил Елжан Биртанов.

На сегодня в Казахстане на лечении находится 5836 человек, из них 59 в тяжёлом состоянии, порядка 10% – средней степени тяжести и 10% с легким проявлением болезни. Оставшиеся 78.8% – 4,500 человек — бессимптомные носители вируса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #министрздравоохранения
Объявления
live comments feed...