• Главная
  • В больницах Алматы появится зам главного врача по инфекционному контролю
17:10, 8 июня 2020 г.

В больницах Алматы появится зам главного врача по инфекционному контролю

@pixabay.com

@pixabay.com

Новую должность вводят в больницах города по поручению президента. Новый зам главврача будет отвечать за санитарно-эпидимиологическую безопасность медицинских работников и пациентов, передает inAlmaty.kz.

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров сообщил, что для усиления инфекционного контроля внутри медорганизаций в ближайшее время во всех стационарах города будет введена должность заместителя главного врача по инфекционному контролю.

«В целом безопасность в клинике зависит от качества работы госпитального эпидемиолога, его работы по инфекционному контролю. К сожалению, исторически у нас сложилось, что госпитальный эпидемиолог сегодня у нас не во всех клиниках имеется, а где имеется у него недостаточно полномочий, для того чтобы принимать те или иные действенные меры по обеспечению безопасности условий труда. Именно поэтому было принято решение о введении новой должности, для того чтобы привлечь квалифицированных специалистов, поднять престиж данной работы», - сообщил Надыров.

Руководитель управления отметил, что от того насколько качественно будет организованна работа по поточности пациентов, разделению на грязные и чисты зоны, соблюдения техники правильного одевания и снятия средств защиты зависит уровень безопасности медработкников. За организацию этой работы будет отвечать заместитель по инфекционному контролю.

Кроме того в организациях первичной медико-санитарной помощи (поликлиниках) инфекционисты так же будут наделены особыми полномочиями для обеспечения надлежащего уровня безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медработники #больницы
Объявления
live comments feed...