• Главная
  • Как борются с ночным шумом на Арбате в Алматы, рассказал аким Алмалинского района
13:40, 19 июня 2020 г.

Как борются с ночным шумом на Арбате в Алматы, рассказал аким Алмалинского района

@pixabay.com

@pixabay.com

Совместно с жителями и управлением полиции акиматом создан чат, в который направляются жалобы на ночные сборища и шум на пешеходной улице, передает inAlmaty.kz.

Жители домов, расположенных вблизи пересечения улиц Жибек Жолы и Байсеитовой (участок алматинского Арбата) жалуются на ночные сборища молодежи и музыку после 23:00. Пользователь Facebook Иван Глущенко практически каждую ночь наблюдает, как под окнами собирается молодежь, не соблюдающая социальную дистанцию, играя на музыкальных инструментах или даже устраивая импровизированные концерты с усилителями.

Аким Амалинского района Беккали Торгаев отметил, что находиться в курсе ситуации и совместно с жителями был создан чат для реагирования на такие жалобы.

«Это вопрос щепетильный, так как Арбат — это место массового посещения и одно из любимых мест наших горожан. Сейчас оно стало популярным туристическим центром. В выходные дни здесь собирается очень много людей, в прошлом году мы наблюдали, когда более 100 тысяч горожан посещали Жибек Жолы за один вечер. Это, конечно, не должно ущемлять интересы и покой наших жителей, которые живут на этих улицах. Между Байсеитовой и Панфилова в прошлом году был установлен мобильный пункт полиции как раз, чтобы не допускать нарушителей тишины. Да, молодежь там собирается, это стало одним из излюбленных мест. С прошлого года мы создали общий чат жителей этих домов, там же сидит начальник управления внутренних дел района и мои заместители. С 23:00 сотрудники полиции начинают применять меры к этим нарушителям, предупреждать их, чтобы не нарушали тишину. Надо сказать, что такое бывает часто. Либо через чат, либо через 102 жители обращаются и туда выезжает полиция», - сообщил Беккали Торгаев.

Аким отметил, что постоянные выезды полиции на это место - это лишняя трата бюджетных средств и рабочего времени сотрудников. Он призвал людей, которые любят отдыхать на Арбате, с уважением относится к покою жителей соседних многоэтажек. Совместно с жителями и полицией этот вопрос стараются держать на контроле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...