• Главная
  • Неосвещенные участки в Алмалинском районе Алматы обещают осветить в течение двух лет
14:30, 19 июня 2020 г.

Неосвещенные участки в Алмалинском районе Алматы обещают осветить в течение двух лет

@pixabay.com

@pixabay.com

В районе еще осталось 84 места, где необходимо установить дополнительные светоточки. Кроме того, на некоторых улицах есть только освещение дороги, которого не хватает на тротуары, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга аким Алмалинского района Беккали Торгаев ответил на критику жителей по неосвещенным участкам улиц в районе. По словам акима, в районе установлено более 13 300 светоточек. За последние годы в районе прошла модернизация улиц, в этом году под нее попала улица Прокофьева, в прошлом Дуйсенова, а в предыдущие годы в центральной части города - Абая, Назарбаева и Абылай хана. При благоустройстве пешеходных зон и их проектировании высчитывалась необходимая освещенность, рассчитывались люмины, расстояние между светоточками и их высота. Все фонари были установлены согласно расчетам.

«В данный момент управлением энергетики и коммунального хозяйства города разрабатываются проекты по освещению. Туда по своему району мы подали 84 места, где необходимо дополнительно установить светильники. Есть дворы, которые у нас еще не охвачены, есть еще 10 мест — это небольшие переулки, куда также необходимо установить дополнительное освещение. Для этого нужно разработать ПСД, по поручению акима смета делается. Освещение создает безопасность и комфортную среду для горожан. Есть также светоточки, установленные в советское и постсоветское время, которые сегодня плохо освещают. Возможно некоторым кажется, что эти места светоточками на охвачены. Идет их модернизация, где возможно сами светильники меняют на более современные, энергоэффективные, которые больше освещают. Работы проводят бригады «Алматы Кала Жарык» в ночное время», - сообщил аким района.

По словам Беккали Торгаева, в районе также есть 44 плохо освещенные улицы, где дорожного света недостаточно для тротуаров. Район также подал заявку на разработку ПСД, за ближайшие год-два работа будет проведена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#освещение #улицы
Объявления
live comments feed...