• Главная
  • Тестирование умерших вне больниц на коронавирус отменили в Алматы
13:40, 26 июня 2020 г.

Тестирование умерших вне больниц на коронавирус отменили в Алматы

@pixabay.com

@pixabay.com

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление, согласно которому тела алматинцев, умерших вне больниц, не будут обследовать на коронавирус, передает inAlmaty.kz.

Ранее жители Алматы не могли похоронить своих родных, так как ритуальные агентства и морги принимали тела умерших только при наличии отрицательного теста на COVID-19.

С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте городского департамента контроля качества товаров и услуг. В частности, в обновленном алгоритме указывается, что тела людей, умерших вне медицинских организаций, не подлежат лабораторному обследованию на коронавирус.

«Считать утратившим силу протокол заседания оперативного штаба по обеспечению режима чрезвычайного положения при акимате от 9.04.2020 № 11 «Об утверждении действий при выезде на место по фактам смерти граждан и отбору образцов по подозрению на COVID-19» - говорится в подписанном документе.

Кроме того, в постановлении прописан алгоритм взаимодействия служб при обнаружении трупа на дому, а также алгоритм захоронения лиц, умерших с подозрением на коронавирус с очагов инфекции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#телаумерших #тестнакоронавирус
Объявления
live comments feed...