• Главная
  • Как правильно выбрать солнцезащитные очки - советы алматинского окулиста
21:00, 27 июня 2020 г.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки - советы алматинского окулиста

@pixabay.com

@pixabay.com

Врач кабинета контактной коррекции и ортокератологии при НИИ глазных болезней Гульжанат Мухатаева рассказала, при каких обстоятельствах необходимо ношение оптических или солнцезащитных очков и как их правильно выбирать, передает inAlmaty.kz.

Гульжанат Мухатаева предупреждает - очки нужно выбирать лишь по рекомендации врача. Многие алматинцы пренебрегают этим и самостоятельно заказывают оптический прибор.

«Это категорически неправильно. Если мы говорим об оптических очках, то важны параметры исследования остроты зрения на оба глаза, показатели межзрачкового расстояния, которое также сильно влияет на зрение. Затем важен выбор оправы, измерение значения вертексного расстояния (расстояние от вершины глазного яблока до задней, обращенной к глазу, поверхности линзы - прим. ред). Грамотную, конкретную консультацию человеку может дать лишь врач офтальмолог», - отмечает специалист.

Касательно выбора и ношения солнцезащитных очков, также имеется ряд нюансов. По словам врача, важно подбирать и покупать правильные очки при определенном роде деятельности. Так, например, ношение антибликовых очков обязательно показано водителям. 

«В солнечных очках должна быть ультрафиолетовая защита. Непосредственно одной из причин развития катаракты является воздействие солнечных лучей, ультрафиолетовых лучей. Поэтому для профилактики катаракты и каких-либо изменений на сетчатке, очень важно летом всегда носить солнцезащитные очки. При ярком освещении также рекомендуется носить защитные очки», - поясняет эксперт.

Гульжанат Мухатаева обратила внимание на то, что соотношение цены и качества имеет значение. Средняя цена за качественные очки с необходимой защитой для глаз, хорошей оправой и линзами варьируется от 8 до 20 тысяч тенге.

«Есть серьезное заболевание кератоконус – это дегенеративное заболевание глаза, при котором роговица истончается и принимает коническую форму вплоть до прорыва. Пациентам с таким диагнозом категорически нельзя ходить без солнцезащитных очков именно с ультрафиолетовой защитой. Например, при заболевание глаукомой (группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления - прим.ред.) нельзя носить слишком черные очки. При выходе из светлой комнаты в темную или когда такой человек одевает слишком темные очки, может произойти блок зрачка и вызвать повышение внутриглазного давления», - объясняет доктор.

Особое значение имеет ношение очков детьми. Оптические очки маленьким пациентам нужно одевать сразу, как только выявили ухудшение зрения. Желательно со 100% коррекцией.

«90% информации человек воспринимает зрением. Ребенок должен видеть всегда, а если вовремя очки не надевать, может сформироваться заболевание, когда развивается слепота от безделья – человек плохо видит, не носит очки или другую контактную коррекцию. Глаз сохранен, но зрительные функции угасают и плохо восстанавливаются», - рассказала врача.

По словам окулиста, если в первый класс зашли 100 человек с хорошим зрением, то к 10-ому классу его сохраняют лишь 20% учеников.

Немаловажно, чтобы пациенты с близорукостью, которые носят очки, раз в год проходили обследование – УЗИ глаза и циклоскопию. Им нужно мониторить размер глаза, так как он может увеличиваться, а также проверить признаки растягивания сетчатки.

Гульжанат Мухатаева подчеркнула, для жителей Алматы полезно будет знать, что в горах и в городе нужно носить разные солнцезащитные очки. Так как у очков есть определённый коэффициент пропуска света и это связано с фильтрацией ультрафиолетовых лучей. Горные очки более тщательней защищают глаза. В этой связи врач рекомендует носить очки отдельно для гор, для вождения, для остроты зрения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#очки #советыврача
Объявления
live comments feed...