• Главная
  • Казахстанский пульмонолог рассказала о воздействии COVID-19 на легкие человека
16:00, 13 июля 2020 г.

Казахстанский пульмонолог рассказала о воздействии COVID-19 на легкие человека

@pixabay.com

@pixabay.com

Доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова рассказала о процессе поражения легких при коронавирусе, передает inAlmaty.kz.

По словам специалиста, вирус не просто поражает верхние дыхательные пути, вызывая ринит, фаренгит, но также может спуститься в нижние дыхательные пути, развивая нетипичную пневмонию. Сауле Касенова также высказала слова соболезнования родственникам пациентов и медицинских работников, умерших от COVID-19.

«Именно лёгкие являются наиболее уязвимой мишенью для коронавируса. На самом деле клиническая, особенно морфологическая картина заболевания свидетельствует о том, что это нетипичная пневмония. Происходит развитие в большей степени геморрагического синдрома – поражаются сосуды легких, мелкие капилляры, развивается сгущение крови. Поэтому пациенты ощущают это как сильную одышку. У пациентов развивается дыхательная недостаточность, в тяжёлых случаях развивается острый респираторный дистресс-синдром и врачи вынуждены переводить пациентов на вспомогательную вентиляцию, так как легкие не справляются с дыханием», - пояснил врач.

Сауле Касенова отметила, COVID-19 – заболевание вирусной природы, которое отличается большой контагиозностью (заразностью - прим.ред).

Ранее нейрохирург рассказал о подсчете случаев пневмонии в Казахстане. По его мнению, случаи атипичной пневмонии в стране необходимо классифицировать как коронавирус.

Алматинский инструктор дала советы по дыхательной гимнастике для здоровья легких.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#легкие #пневмония
Объявления
live comments feed...