
10:00, 19 июля 2020 г.
Предположили, что медведь: РОСО спас четверых туристов в горах Алматы

фото предоставлено пресс-службой РОСО
Молодым людям на прогулке в районе ущелья Алма-Арасан показалось, что в их лагере бродит медведь. Республиканский оперативно-спасательный отряд вывел из местности четверых человек, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу РОСО.
Спасатели отмечают, в период карантина людей в горах стало намного меньше – дикие звери стали спускаться ниже к городской черте. Ночью 17 июля поступило сообщение о том, что четверо молодых людей нуждаются в помощи.

«Друзья отправились на прогулку в район ущелья Алма-Арасан, дойдя до вертолетной площадки, разбили лагерь. Наслаждаясь горной прохладой, туристы решили спуститься позже вечером, тем более маршрут был совсем не сложный Уже затемно друзья начали собираться домой, когда услышали в нескольких метрах от себя звериный рык. Предположив, что это медведь, туристы спрятались в палатку. Какое-то время люди слышали, как животное ходило по лагерю и издавало характерные звуки. Когда зверь ушел, было необходимо быстро уходить, но из-за темноты это не представлялось возможным», - говорится в сообщении.
Тогда молодые люди обратились за помощью в полицию, где информацию передали спасателям РОСО. За полчаса спасатели РОСО работая на отклик, установили голосовой контакт с пострадавшими. Когда друзей обнаружили, они были в паническом состоянии. У палатки животного не было.

У одной из девушек было предистеричное состояние, вторая жаловалась на боли в области сердца. Спасатель-медик на месте оказал первую медицинскую помощь обеим. После чего, оперативная группа приступила к спуску, сопровождая пострадавших.
Отметим, исследователи дикой фауны Заилийского Алатау стали фиксировать расширение ареала диких животных в сторону города и поселков на территории Алматинской области. Как карантин повлиял на редких животных в горах Алматы, и что с ними будет после, можно узнать в материале.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
09:17
19:05
Вчера
16:03
Вчера
15:08
Вчера
Спецтема
Объявления
06:33, 27 июня
286
10:57, 1 июля
200
20:29, 22 июня
09:46, 26 июня
31
17:35, 23 июня
live comments feed...