• Главная
  • Возобновить оказание плановой медпомощи в Алматы планируют с 1 августа
21:00, 28 июля 2020 г.

Возобновить оказание плановой медпомощи в Алматы планируют с 1 августа

@pixabay.com

@pixabay.com

В первую очередь планируется восстановить плановую госпитализацию в специализированных клиниках республиканского уровня, монопрофильных клиниках, с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по борьбе с COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе НАО «Фонд социального медицининского страхования», передает inAlmaty.kz.

ФСМС прогнозирует значительный рост потребления медуслуг, в этой связи проводится корректировка плана финансирования медпомощи. По прогнозам, в третьем квартале объемы плановой помощи могут вырасти до уровня начала года, как это было предусмотрено на момент внедрения системы ОСМС.

«За первый квартал этого года специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах была оказана 827 тысячам пациентов, это почти на 15% больше, чем в прошлом году, плановая госпитализация увеличилась на 79%. Объемы медицинской реабилитации увеличились на 35%, при этом охват пациентов после инсульта возрос в 2,3 раза. В общей сложности, каждый 3-й пациент в первом квартале был пролечен за счет средств ОСМС», - говорится в сообщении.

Председатель правления фонда Болат Токежанов надеется, что система здравоохранения справится с вирусом, и фонд сможет вернуться к своим нереализованным обязательствам перед пациентами.

Ранее сообщалось, фонд социального медицинского страхования с марта по июнь оплатил около 300 тысяч ПЦР-исследований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ФСМС #плановаямедпомощьалматы
Объявления
live comments feed...