• Главная
  • Начались клинические исследования казахстанской вакцины QazCovid-in против коронавируса
21:00, 17 сентября 2020 г.

Начались клинические исследования казахстанской вакцины QazCovid-in против коронавируса

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

В министерстве образования Казахстана сообщили о начале клинических исследований вакцины QazCovid-in против коронавируса, которую разработали в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности, передает inAlmaty.kz.

Разрешение на проведение первой и второй фаз клинических исследований выдало министерство здравоохранения Казахстана.

«В рамках первой и второй фаз будет проводиться вакцинация волонтеров. Всемирная организация здравоохранения дала разрешение на это. Несмотря на то, что добровольцами могут стать всего 244 человека, в НИИПББ за короткий срок поступило большое количество заявлений от желающих принять участие в клинических исследованиях. Мы вынуждены были остановить прием заявок уже через несколько дней после выхода объявления. Мы признательны согражданам за такую поддержку и доверие к нашей науке», – информировал вице-министр образования и науки Казахстана Мирас Дауленов.

В клинических исследованиях принимают участие здоровые взрослые добровольцы в возрасте от 18 до 50 лет. В первой фазе, которая определяет безопасность препарата, принимают участие 44 добровольца, которые болели коронавинусом и не имеют антител. Во второй фазе, направленной на исследование иммуногенности, запланировано участие 200 добровольцев.

В институт поступило 688 заявлений от желающих принять участие в исследованиях. Все они пройдут скрининг, после чего будет сформирован круг добровольцев для вакцинации.

Клинические исследования пройдут на аккредитованной клинической базе – РГП «Национальный научный центр фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения РК и сертифицированной базе по стандарту GCP – ТОО «Сentre for Clinical Medicine and Resеarch».

Напомним, в середине августа сообщалось, что вакцина прошла доклинические исследования. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...