• Главная
  • Почти 2,5 тысячи онкобольных в Казахстане не получали лечение из-за того, что заразились Covid-19
19:20, 18 сентября 2020 г.

Почти 2,5 тысячи онкобольных в Казахстане не получали лечение из-за того, что заразились Covid-19

Почти 2,5 тысячи онкобольных в Казахстане не получали лечение из-за того, что заразились Covid-19

После заражения коронавирусом лечение онкологических больных прекращали, пока они не переболели вирусом, передает inAlmaty.kz.

Председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова сообщила, что пациенты с онкологией, у которых выявляют коронавирус, прекращают специализированное лечение - химиотерапию, лучевую терапию и хирургическое лечение.

«По международным стандартам и по рекомендации ассоциаций онкологов Европы и США, лечение рекомендовано прекратить. Если у пациента легкая форма коронавируса, он обращается в поликлинику и может 14 дней находиться дома. Затем с отрицательным результатом он может прийти и получать также лечение. Мы лечение не отменяем. Но во время коронавируса от специализированного лечения может ухудшить состояние пациента и привести к различным осложнениям. Поэтому еще раз наших пациентов предупреждаем, чтобы они себя берегли. Те пациенты, которые получили химиотерапию, лучевую терапию, у них очень ослабленный иммунитет, поэтому необходимо себя беречь, сократить общение и соблюдать все правила гигиены», - сообщила Диляра Кайдарова.

Руководитель КазНИИ онкологии и радиологии сообщила, что за время пандемии 2 447 пациентов заболели коронавирусом и их лечение было отложено. За этом период умерло 25 пациентов. Пациенты, которые прошли 14-дневное лечение, продолжили получать специализированное лечение от онкологии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #онкология
Объявления
live comments feed...