• Главная
  • Может ли неношение масок быть расстройством личности, рассказал казахстанский психиатр
21:00, 28 октября 2020 г.

Может ли неношение масок быть расстройством личности, рассказал казахстанский психиатр

Может ли неношение масок быть расстройством личности, рассказал казахстанский психиатр

Директор научно-практического центра психического здоровья сказал, что не считает постоянное ношение масок или наоборот их отрицание результатом психических расстройств, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга в СЦК генеральный директор республиканского научно-практического центра психического здоровья Министерства здравоохранения РК рассказал, может ли постоянное ношение индивидуальных средств защиты или их отрицание являться результатом фобий или других психических расстройств.

«Конечно, в большинстве случаев нет. Некомфортное чувство, если вы вышли из дома без маски — это не фобия, а привычка, то есть то, что мы делаем ежедневно и когда этого нет, оно выбивает нас из привычного образа жизни.. Это понятные психологические реакции. К сожалению, чаще бывают негативные реакции. Ученые разделяют четыре негативные реакции, во время. Первое - это отрицание самой болезни, что ее нет и соответственно никаких мер предосторожности не нужно. Второе — избегание, когда человек старается не слышать о болезни и в и находится в информационном колапсе, что приводит к астении, нарушению сна», - рассказал генеральный директор республиканского научно-практического центра психического здоровья Николай Негай.

Среди негативных реакций на пандемию по словам специалиста также может быть агрессия, когда очень низок порог возбудимости. На любое замечание такой человек отвечает агрессией. Четвертая негативная реакция — подозрительность, когда человек думает, что это кто-то подстроил, например, что вирус связан с 5G. Эти четыре негативные реакции присутствуют всегда и везде в независимости от страны. Все они ведут к отрицанию принятых эпидемиологических норм.

Николай Негай отметил, что нежелание носить маску это не проявление расстройства личности, а защитная реакция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#психика #пандемия #возбудимость
Объявления
live comments feed...