• Главная
  • Повторный случай заражения коронавирусом выявили в Казахстане в конце октября
18:30, 4 ноября 2020 г.

Повторный случай заражения коронавирусом выявили в Казахстане в конце октября

Изображение Parentingupstream с сайта Pixabay

Изображение Parentingupstream с сайта Pixabay

Первый достоверный случай повторного заражения коронавирусом выявили только в начале октября в Караганде, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга в СЦК представителей министерства здравоохранения спросили о повторных случаях заражения коронавирусом. По словам председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетовой, случай в Западно-Казахстанской области, о котором сообщали в СМИ ранее, не является достоверным, так как первое заражение было зафиксировано в марте, когда не столь глубоки были знания о заболевании и не столь высока точность тестирования.

«На тот период в марте у нас регистрировались только завозные случаи. Второй раз, когда больная заболела, там уже была полная клиника коронавирусной инфекции, это уже на сегодня можем говорить. На тот период уже знания по клинике, по ее течению, у нас с учетом нашего опыта и зарубежного были расширены. Поэтому данный случай в ЗКО мы не учитываем как повторный случай. Но в конце октября у нас действительно был случай повторный в Карагандинской области, когда у заболевшей был зарегистрирован случай коронавирусной инфекции в июне, и затем в конце октября. При этом заболевание сопровождалось соответствующей клиникой», - сообщила Есмагамбетова.

По словам представителя Минздрава, в мире регистрируются повторные случаи заражения, что говорит о том, что заболевание может представлять опасность даже для уже переболевших. Айжан Есмагамбетова отметила важность соблюдение профилактических мер всеми гражданами, включая уже выздоровевших после коронавируса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #повторное заражение
Объявления
live comments feed...