• Главная
  • На 40% снизился туризм в Алматы за первую половину 2020 года
18:00, 17 ноября 2020 г.

На 40% снизился туризм в Алматы за первую половину 2020 года

На 40% снизился туризм в Алматы за первую половину 2020 года

Среди туристических объектов города рост наблюдается только на горных маршрутах Иле-Алатауского парка, передает inAlmaty.kz.

По оценке управления туризма Алматы, за полгода 2020-го года количество туристов снизилось на 40%. Если в 2019-ом году в местах размещения города было обслужено 898 тысяч казахстанцев и 435 тысяч иностранцев, то за два квартала 2020-го в них останавливалось всего 278 тысяч казахстанцев и 75 тысяч иностранцев.

«Количество иностранных туристов упало на 63,5%, количество внутренних порядка 25%. При этом в горной местности наблюдается рост числа туристов, но это в основном пешие туристы, которых трудно отслеживать. Тем не менее в Иле-Алатауском парке наблюдают рост числа посетителей», - сообщил заместитель руководителя управления туризма города Марат Айнабеков.

Наибольший поток иностранных туристов наблюдается из России, КНР, Узбекистана, Кыргызстана, Индии, Турции, Южной Кореи, Украины, Германии, Таджикистана.

Большая часть туристов из этих стран посещают город для участия в деловых мероприятиях, а остальная часть с частным визитом и для участия в различных активностях. Особый спрос среди них имеется на экскурсионный, горный и событийный виды туризма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туристы #горы #Алматы
Объявления
live comments feed...