• Главная
  • Почему больным COVID-19 советуют лежать на животе, объяснили эксперты
14:00, 29 ноября 2020 г.

Почему больным COVID-19 советуют лежать на животе, объяснили эксперты

Изображение sungmin cho с сайта Pixabay

Изображение sungmin cho с сайта Pixabay

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев рассказал, лежание на животе является базовой рекомендацией при инфекционных заболеваниях, сообщает РБК.

Ранее врач-инфекционист Мария Мясникова посоветовала инфицированным пациентам с коронавирусом чаще лежать на животе и пить воду.

«Лежание на животе облегчает дыхание — это называется пронация. В больницах тоже рекомендуют с такими заболеваниями лежать на животе. Ну а пить воду при инфекционных заболеваниях — основа основ. При повышении температуры нужно дополнительно увеличить потребление жидкости», — сказал Николай Малышев.



Ведущий научный сотрудник Федерального Исследовательского Центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов, заявил, что лежание на животе не столько облегчает дыхание, сколько освобождает определенные отделы легких, которые прилегают к спине.

«Это совершенно стандартная процедура, и в больницах ее рекомендуют всем, кто находится на кислородной подпитке. Я имею в виду не аппараты искусственного дыхания, а тех, кто пользуется дополнительным кислородом. Рекомендуют находиться в такой позе при тяжелом состоянии», — сказал Александра Чепурнов.



Эксперты отмечают, что заболевание КВИ чаще протекает у курильщиков в тяжелой форме. Специалисты отмечают, что употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот — при курении сигарет или употреблении других табачных изделий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экспертыcovid19
Объявления
live comments feed...