• Главная
  • Учитывают ли ветровые потоки при застройке Алматы, рассказал аким
16:20, 7 декабря 2020 г.

Учитывают ли ветровые потоки при застройке Алматы, рассказал аким

Учитывают ли ветровые потоки при застройке Алматы, рассказал аким

По словам акима, в городе нет организаций, которые специализировано бы занимались изучением влияния зданий на ветровые потоки, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга акима Алматы в СЦК был задан вопрос о продолжающейся застройки центра города высотными зданиями. По словам журналиста, скоро в центре Алматы планируется завершить строительство еще одного жилого комплекса. При этом экологии неоднократно отмечали, что такое строительство негативно отражается на качестве воздуха, так как ветры не продувают город от вредных веществ.

Сагинтаев отметил, что строительство в Алматы остановить нельзя, так как в городе уже проживает два миллиона человек и он и дальше будет расти из-за миграции и рождаемости.

«Строить нужно, но другой вопрос - как строить. Сейчас вы говорили про ветры, да, мы тоже этим вопросом заинтересованы, когда мы строим дома согласно генплану, чтобы учитывалось движение ветра. Мы столкнулись с тем, что особых специальных организаций, которые могли бы это предусмотреть, у нас очень мало. Мы сейчас работаем с «Казгидромет» для того, чтобы в рамках корректировки генплана они нам подсказали, как это будет влиять. Да, мы знаем как ветер может влиять на здания, но как здания влияют на ветер, никто сказать не может», - сообщил аким.

По словам Сагинтаева, этот вопрос продолжит отрабатываться вместе с экологами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#застройка #ветер
Объявления
live comments feed...