
19:00, 15 декабря 2020 г.
В Алматы более 50 горожан не заплатили налоги на общую сумму свыше 2,7 млн тенге

Были возбуждены производства для исполнения судебными исполнителями, передает inAlmaty.kz.
В ходе брифинга, посвященного налоговой амнистии для физических лиц, заместитель руководителя департамента юстиции Алматы Жанабай Агманов сообщил, что за этот год было возбуждено свыше 50 исполнительных производств по задолженностям физлицами налогов свыше 1 000 МРП (2 млн 778 тысяч тенге). Всего на апрель 2020-го года общая сумма задолженности всех физлиц по налогам в Алматы составляет 6,5 млрд тенге.
«Налоговые приказы поступают к нам из департамента госдоходов. Затем в течение трех дней мы принимаем решение отказать или возбудить производство. Когда мы возбуждаем, сразу же в тот же день принимаются принудительные меры, предусмотренные в законе. Выявляют счета физического лица, и с санкции прокурора в банки второго уровня направляется постановление об аресте. Если денег на счетах нет, мы проверяем, есть ли у должника движимое или недвижимое имущество, и налагаем аресты. Также проводим ежемесячно с полицией рейды через камеры «Сергек». Если у должника выявляют машины, то ее изымают», - рассказал Жанабай Агманов о процедуре изъятия долгов.
Кроме того, должников могут привлечь к уголовной ответственности по статье, которая предусматривает до пяти дней ареста. Затем могут привлечь уже к уголовной ответственности.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:03
11 июля
Спецтема
Объявления
20:29, 22 июня
09:16, 1 июля
126
live comments feed...