
18:00, 26 декабря 2020 г.
Важные правила хранения готовых продуктов назвала алматинский врач

Изображение Pexels с сайта Pixabay
Заведующая отделением врачей общей практики городской поликлиники №11 Назым Кушикбаева рассказала о том, какие ошибки совершают жители при хранении продуктов, передает inAlmaty.kz.
В преддверии новогодних праздников врачи напоминают алматинцам о необходимости соблюдать правила безопасного питания. Ведь ежегодно в первые дни наступившего года возрастает число пищевых отравлений.
По словам Назым Кушикбаевой, в обычное время отравления чаще всего происходят после употребления уличной еды. В холодное время к списку опасных продуктов добавляются зимние соления. Даже если они приготовлены правильно, неправильное хранение может испортить их и вызывать опасное отравление. Правильно хранить соления в темном сухом месте. Безопасная температура хранения – от нуля до десяти градусов. И даже в таких условиях больше 8-10 месяцев соления хранить не стоит.
В новогодние праздники опасность вызывает вся пища, которая храниться больше суток.
"Во-первых, в праздничные дни нарушается график приема пищи, что само по себе является нагрузкой на пищеварительную систему человека. Во-первых, наши люди привыкли приготовить много на 31 декабря и есть эту пищу последующие несколько дней. Особенно опасны майонезные салаты, ведь в майонезе содержится укус", - предупреждает врач.
По словам Назым Кушикбаевой, майонезные салаты и блюда из рыбы надо есть сразу после приготовления и хранению они не подлежат. Допустимо сварить овощи и хранить их сутки, а заправлять майонезом их перед едой. Но ни в коем случае нельзя майонезный салат хранить и еще дополнительно дозаправлять его перед очередным приемом пищи.
Блюда из курицы и мяса можно хранить сутки, крайний максимум – 48 часов.
Что касается десертов, то максимальный срок хранения для сладких готовых блюд — четыре дня. Если в их составе есть сметана, крем, молочные продукты – не более двух суток.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:03
Вчера
18:02
Вчера
17:05
Вчера
16:08
Вчера
15:03
Вчера
14:11
Вчера
13:04
Вчера
Объявления
10:42, 22 апреля
12:59, 24 апреля
14:25, 1 мая
16:32, 23 апреля
10:07, 22 апреля
live comments feed...