• Главная
  • Коллекционную монету в честь катка «Медеу» выпустил Нацбанк Казахстана
10:20, 30 декабря 2020 г.

Коллекционную монету в честь катка «Медеу» выпустил Нацбанк Казахстана

 Коллекционную монету в честь катка «Медеу» выпустил Нацбанк Казахстана

Монета иллюстрирует историю возникновения знаменитой плотины и ледового катка, «рожденного взрывом», передает inAlmaty.kz.

В Нацбанке РК сообщили о выпуске коллекционной серебряной монеты номиналом 500 тенге «MEDEÝ» из серии монет «Достояние Республики».

Дизайн монеты «MEDEÝ» иллюстрирует историю возникновения знаменитой плотины и ледового катка «рожденного взрывом». Ее концепция отражает восприятие скалистых гор Заилийского Алатау, окружающих знаменитый высокогорный каток «Медео». Всего будет выпущено 3 тысячи таких монет. Они изготовлены из серебра с золочением, массой 24 грамма, диаметром 37 мм, качеством «proof».

 Коллекционную монету в честь катка «Медеу» выпустил Нацбанк Казахстана, фото-1

На аверсе монеты в центральной части изображены государственный Герб Республики Казахстан в обрамлении надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY», номинал монеты и надписи, обозначающие металл, из которого изготовлена монета, отражены его проба и масса. На реверсе монеты в центре изображен высокогорный каток «Медео» на фоне скалистых гор. По окружности монеты на широком канте расположены рельефные надписи: год чеканки монеты, официальный год открытия катка, количество установленных мировых рекордов, высота над уровнем моря и название ледового катка и место его расположения на государственном, русском и английском языках.

Монету будут продавать онлайн через интернет-магазин Национального Банка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Медеу #каток
Объявления
live comments feed...