• Главная
  • В Алматы осудили организаторов транснациональной ОПГ, занимавшейся контрабандой рачков
11:24, 5 января 2021 г.

В Алматы осудили организаторов транснациональной ОПГ, занимавшейся контрабандой рачков

Изображение Arek Socha с сайта Pixabay

Изображение Arek Socha с сайта Pixabay

ОПГ занималась контрабандой рачков артемии салина, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу департамента экономических расследований по Алматы.

Организаторами ОПГ были граждане Казахстана и Китая. По данным комитета по финансовому мониторингу, стоимость незаконно перевезенного товара составила 470 миллионов тенге.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий при контрабандном перемещении товара задержаны транспортные средства, где обнаружены запрещенные к вывозу из территории РК биоресурсы общим весом более 400 тонн», - говорится в сообщении.

Приговором специализированного межрайонного суда Алматы четверо организаторов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями за экономическую контрабанду, создание и руководство транснациональной организованной группой и незаконное предпринимательство. Они приговорены к различным срокам наказания в виде лишения свободы от восьми до десяти лет.

Для справки: артемия – рачки, которые обитают в солёных водоемах. Цисты артемии имеют большую ценность для рыбоводства, птицеводства, фармакологии и косметологии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...