• Главная
  • В Минэкологии Казахстана обещали проверить снимки спортсмена в комнате со шкурами диких животных
19:00, 20 января 2021 г.

В Минэкологии Казахстана обещали проверить снимки спортсмена в комнате со шкурами диких животных

Фото:  Жанкош Тураров/Instagram

Фото: Жанкош Тураров/Instagram

Территориальная инспекция Алматинской области Комитета лесного хозяйства и животного мира министерства обратится в правоохранительные органы для расследования ситуации, передает inAlmaty.kz.

Пользователь Facebook, бывший пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет выложил фотографии, размещенные в соцсетях спортсмена Жанкоши Турарова. На нем видно несколько шкур диких животных (рыси, волка и предположительно барса) и чучело льва.

«Сегодня спортсмен Жанкош Тураров выложил фотографию с президентом Академии спорта и туризма Кайратом Закирьяновым. У него в кабинете достаточно шкур и чучел диких животных. Откуда он все взял, вопрос на проверку Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана», - отметил в публикации Дилдахмет.

Пресс-секретарь министерства экологии, геологии и природных ресурсов прокомментировала ситуацию.

«Нас возмутили подобные снимки. Это недопустимо. Наша общая задача - защищать и сохранить популяцию краснокнижных животных, а не использовать их как предмет быта. Обращаем внимание на то, что на снимках изображены шкуры снежного барса, рыси и чучело льва. В Казахстане львы не обитают. Поэтому надо разобраться, где сделаны фотографии – у нас в стране или за рубежом. По факту наличия шкуры барса на снимках территориальная инспекция Алматинской области Комитета лесного хозяйства и животного мира министерства обратится в правоохранительные органы для расследования ситуации и принятия соответствующих мер. Мы будем держать данный вопрос на контроле и информировать граждан» - сообщила Самал Ибраева.

Представитель министерства экологии также отметила, что снежный барс является животным, занесенным в Красную книгу Казахстана, охота на него строго запрещена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#чучела #соцсети #экология
Объявления
live comments feed...