• Главная
  • Могут ли пришедшие на вакцинацию "смешиваться" с пациентами, ответили в горздраве Алматы
20:20, 27 января 2021 г.

Могут ли пришедшие на вакцинацию "смешиваться" с пациентами, ответили в горздраве Алматы

Могут ли пришедшие на вакцинацию "смешиваться" с пациентами, ответили в горздраве Алматы

По словам главы управления общественного здоровья, больные, сдающие анализы, не могут "смешиваться" с теми, кто придет делать вакцину, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга главы управления общественного здоровья и главного санврача Алматы в РСК журналисты обратили внимание на то, что в ряде поликлиник города кабинет вакцинации находится на одном этаже с кабинетом забора крови, и пришедшие на вакцину от коронавируса могут случайно заразиться от тех, кто сдает анализы.

По словам главы горздрава Наримана Табынбаева, размещение кабинетов вакцинации всегда согласуется с работниками санитарно-эпидемиологической службы и прививочная комната не будет находиться на одном этаже с кабинетами анализов.

«Конечно, есть исключение, иногда бывает, что они могут находиться на одном этаже, но там в любом случае разные потоки, то есть разные входы и они будут идти в разные стороны. Во всех поликлиниках работают эпидемиологи и работники районных СЭС. Любые перемещения внутри поликлиник контролируются ими. Если будут случаи нарушения, то пациенты могут сообщить нам. Мониторинговые группы будут проводить рейды по каждой поликлинике», - отметил Нариман Табынбаев.

Жандарбек Бекшин добавил, что все прививочные кабинеты должны будут получить разрешение от санитарных служб. В них будет работать обученный персонал. Кроме того, чтобы избежать очередей на вакцинирование, будут вызывать по спискам. Однако, бригада сможет привить не более 60 человек за раз.

Руководитель управления общественного здоровья Нариман Табынбаев также добавил, что пациенты с признаками ОРВИ, приходящие в поликлиники, не могут смешиваться с остальными больными, та как они проходят через фильтр. Если врач фильтра замечает признаки коронавируса, то он отправляет такого пациента в изолятор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #вакцина #кабинеты #поликлиники
Объявления
live comments feed...