• Главная
  • Сколько кофе можно пить в день, рассказал алматинский врач
18:00, 6 февраля 2021 г.

Сколько кофе можно пить в день, рассказал алматинский врач

Сколько кофе можно пить в день, рассказал алматинский врач

В день можно пить не более двух-трех чашек кофе. Напиток показан только здоровым людям. Об этом рассказал врач городской поликлиники № 11 Виктор Шим, передает inAlmaty.kz.

Виктор Шим

По мнению врача, кофе является полезным напитком, особенно если он натуральный и молотый (не быстрорастворимый). Кофе способствует выработке дофамина, который заставляет нас чувствовать себя бодрее и веселее. Исследование американских ученых показано, что люди, употребляющие кофе в умеренном количестве, в два раза более эффективно выполняют свою работу.

Однако, Виктор Шим напоминает, что кофе показан только здоровым людям, которые не страдают артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Растущему организму кофе нельзя, пробовать бодрящий напиток можно только с 15-18 лет", - подчеркнул доктор.

В день допустимо употреблять не более двух-трех чашек. При этом чашки должны быть небольшого объема. Желательно употреблять кофе в первой половине дня, после 17:00 от ароматного напитка стоит отказаться.

Виктор Шим считает, что добавление сливок или молока в кофе не вредит здоровью, особенно, если они натуральные (не сухие). Добавки уменьшают концентрацию кофеина в напитке.

"Кофе становится более вкусным напитком и питательным. Что касается сахара и сиропов, то вкусовые рецепторы у всех разные. Я бы советовал не более трех ложек добавлять в чашку, чтобы не повышать уровень сахара в крови, что в свою очередь снижает иммунную систему", - советует врач.

Доктор добавил, что с возрастом людям, которые любят очень сладкий кофе, стоит все же постепенно уменьшать дозировку сахара и приучать к себя к менее "яркому" вкусу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кофе #пользакофе
Объявления
live comments feed...