• Главная
  • В санитарной службе Алматы рассказали, как рестораторы пытаются избежать штрафов
16:00, 22 февраля 2021 г.

В санитарной службе Алматы рассказали, как рестораторы пытаются избежать штрафов

Изображение Rondell Melling с сайта Pixabay

Изображение Rondell Melling с сайта Pixabay

По словам сотрудников санслужбы, предприниматели пытаются избежать ответственности за нарушения карантина с помощью юридической волокиты, различных лазеек, а иногда угроз, передает inAlmaty.kz.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы рассказали о трудностях работы с нарушителями карантинных требований. По словам главного специалиста управления по Ауэзовскому району Зинатгул Зейналовой, рестораторы идут на хитрости, чтобы оттянуть сроки наказания. Один из лаундж-баров в 12-ом микрорайоне помотал нервы санврачу.

«Владелец этого заведения сдал в аренду лаундж бар, а тот в свою очередь пересдал в субаренду. Таким образом, нарушители пытаются затянуть сроки принятия решения. Проводится большая работа, чтобы установить арендатора, мы направляем заказные письма в управление государственных доходов, тратим время», - рассказала Зинатгул Зейналова.

В некоторых заведениях кухня, бар и зал оформляются на разные юридические лица. Несмотря на это сотруднице Ауэзовского отдела санслужбы удалось довести наказание бара до конца. Был вынесен штраф в размере 100 МРП, а 15-го декабря прошлого года принято решение о приостановлении деятельности на 1 месяц (решение судов о приостановлении деятельности вступает в силу через 10 дней).

Также владельцы ресторанов, по словам Зайналовой, прибегают к скандалам и угрозам. Сотрудники санслужб стараются работать в тесном взаимодействии с полицией, чтобы избежать этого.

Напомним, что с начала года санитарными врачами Алматы в отношении юридических лиц составлено 103 протоколов на общую сумму более 37 миллионов тенге. В отношении 44 рестораторов и владельцев кафе дела переданы в административные суды, по 16-ти из них уже приняты решения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантин #санитарный контроль
Объявления
live comments feed...