• Главная
  • Доктор Комаровский рассказал, стоит ли носить маску на морозе
21:00, 25 февраля 2021 г.

Доктор Комаровский рассказал, стоит ли носить маску на морозе

Изображение Yevhen Buzuk с сайта Pixabay

Изображение Yevhen Buzuk с сайта Pixabay

Доктор Комаровский выразил профессиональную точку зрения на своем Youtube-канале по поводу ношения масок на улице, передает inAlmaty.kz.

По мнению одного из самых популярных врачей стран бывшего СНГ, в ношении маски на морозе нет никакого толка.

"Я в принципе не понимаю смысл ходьбы по улице в маске. Это глупости. Много раз уже об этом рассказывали. Маска нужна там, где невозможно социальное дистанцирование, то есть полтора-два метра до человека и там, где нет вентиляции воздуха. Если же вы находитесь на открытом воздухе, то по противоэпидемическим соображениям маска не нужна", - сказал Комаровский.

Врач назвал требование ношение маски на улице - "дискредитацией медицинской науки и позорищем".

"Из-за таких требований люди явно скептически начинают относиться к профилактике. Потому что видят явную абсурдность этих рекомендаций и естественно перестают верить во все остальное. И вот так нельзя с моей точки зрения", - сказал он.

Тем не менее Комаровский не отрицает, что закрывание лица на морозе может иметь другие полезные свойства.

"Часто, когда замерзает нос при низких температурах, происходит спазм сосудов и нарушение кровообращения в слизистой. После этого нос перестает нормально выполнять свои функции: из-за нарушения кровообращения воздух не успевает увлажняться и согреваться. Когда мы надеваем маску, либо прикрываемся шарфом, выдыхаемый воздух задерживается возле носа и не дает носу замерзнуть. То есть не давать носу замерзнуть - это профилактика переохлаждения. Это реально надо, когда мороз больше 10 градусов", - подчеркнул доктор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...