• Главная
  • Частные автопарки Алматы планируют закупить 246 автобусов на газе и электричестве
18:30, 4 марта 2021 г.

Частные автопарки Алматы планируют закупить 246 автобусов на газе и электричестве

Фото пресс-службы акимата Алматы

Фото пресс-службы акимата Алматы

Также планируется поставка оставшихся автобусов из партии в 150 единиц, которые закупили в «Алматыэлектротранс», передает inAlmaty.kz.

В акимате Алматы сообщили, что до 2025-го года планируется полная замена парка городских автобусов с дизельных на газовые. Автобусы на дизельном топливе будут переведены на пригородные маршруты. Всего на данный момент на маршруты выходит 1 373 автобуса на дизельном топливе, 352 на газе и 14 с электромотором.

По сообщению пресс-службы акимата, в этом году частными перевозчиками планируется приобретение 246 автобусов, работающих на экологически чистом топливе. Из них 208 – на газовом, 38 – на электрической тяге. Кроме того, в ближайшее время ожидается поставка оставшейся партии из 150 автобусов ТОО «Алматыэлектротранс». Также автопарк ввел в эксплуатацию собственную автогазозаправочную станцию. Также городской автопарк решает кадровый дефицит. Только за февраль набраны 100 водителей. В ближайшие два месяца будут набраны еще 400 человек.

«В прошлом месяце отремонтировано 100 автобусов, в ближайшие три месяца планируется ввести в строй еще 90, а до конца года – дополнительно 100 единиц. Эти меры позволят повысить качество перевозок и увеличить количество обслуживаемых маршрутов. Контроль за работой водителей осуществляется через диспетчерскую службу. На отдельных маршрутах «АЭТ» будет запущен пилотный проект «Служба качества», - сообщили в акимате.

Для снижения количества аварий с участием общественного транспорта аким Алматы поручил установить во всех автобусах камеры видеонаблюдения. На сегодняшний день 20% автобусов частных перевозчиков остаются без системы видеонаблюдения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#транспорт
Объявления
live comments feed...