• Главная
  • Мероприятия в честь Наурыза отменят в Алматы
17:00, 15 марта 2021 г.

Мероприятия в честь Наурыза отменят в Алматы

Изображение Renate Köppel с сайта Pixabay

Изображение Renate Köppel с сайта Pixabay

Вспышку коронавирусной инфекции в Алматы связывают с "плодотворным" отмечанием 8 марта. Главный санитарный врач южной столицы Жандарбек Бекшин призвал не нарушать карантин в предстоящие праздники, передает inAlmaty.kz.

С 10 марта Алматы переместилась в "красную" зону. Количество зараженных в день "перевалило" отметку в триста человек. По мнению главного санитарного врача мегаполиса, основной причиной могли стать праздничные мероприятия, посвященные международному женскому дню. Известно, что "отмечать" жители начали заблаговременно: с 4 и 5 марта. Собирались коллективы, ходили в гости, устраивали корпоративы.

"Погода на 8 марта стояла великолепная, плюсовые температуры. Народ, как говорится, "высыпал" на улицы: дворы, парки и все другие общественные места были переполнены", - рассказал Жандарбек Бекшин.

На прошлой неделе праздновали всего три дня, а впереди пять выходных. Автобусы в Алматы ходить не будут, все культурно-массовые мероприятия отменят, а собираться компаниями в парках и скверах запретят.

"Все культурно-массовые мероприятия отменены. Они будут проводится в режиме онлайн. Население должно понимать, что сейчас не нужно отмечать праздники. Там, как правило, не соблюдается масочный режим, социальная дистанция. Чтобы приехать на место встречи нужно опять же воспользоваться массовым транспортом, что увеличивает риски заражения. Чтобы не подвергать себя опасности, мы настояли, чтобы все ведомства переносили мероприятия в режим онлайн. Это касается управления культуры, спорта, образования, здравоохранения и других", - сказал главный санитарный врач города.

Напомним, новое постановление главного санитарного врача о введении ограничений вышло 10 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...