• Главная
  • У 17 жителей Алматы выявили повторное заражение коронавирусом, но это сложно подтвердить
17:30, 5 апреля 2021 г.

У 17 жителей Алматы выявили повторное заражение коронавирусом, но это сложно подтвердить

Изображение Juraj Varga с сайта Pixabay

Изображение Juraj Varga с сайта Pixabay

За этот год санитарная служба город выявила 17 повторных заражений, в прошлом году четыре, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Жандарбека Бекшина он сообщил, что в прошлом году в городе выявили четыре случая коронавируса у пациентов, которые ранее уже переболели им. В этом году таких случаев было выявлено 17.

«То есть, когда мы вбиваем заболевшего в базу, то она не принимает его, так как он переболел, допустим в июле. Это мы фиксируем как второй случай. Дальнейшая задача очень сложная — определить либо это повторное заражение, либо продолжающееся вирусоносительство. В данных случаях сложно определить, так как у нас нет маркера возбудителя, свежий он или старый. Нет такого, как допустим при гепатите B, когда сразу можно сказать, свежая это инфекция или хроническая», - сообщил Жандарбек Бекшин.

Главный санврач отметил, что коронавирус еще недостаточно хорошо изучен, чтобы можно было достоверно говорить о повторном заражении. Как правило через 6-7 месяцев после болезни антитела исчезают и тесты не должны показывать наличие следов старой болезни. Именно поэтому переболевшим в прошлом году советуют получить вакцину, чтобы не заболеть повторно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицина
Объявления
live comments feed...