• Главная
  • Сколько казахстанцев удастся вакцинировать до конца апреля, попытался ответить санврач
19:00, 21 апреля 2021 г.

Сколько казахстанцев удастся вакцинировать до конца апреля, попытался ответить санврач

Сколько казахстанцев удастся вакцинировать до конца апреля, попытался ответить санврач

Ранее министр здравоохранения сообщал, что в апреле ожидается поставка 2 млн доз вакцин от коронавируса, передает inAlmaty.kz.

В ходе брифинга в СЦК журналист спросила у главного государственного санитарного врача страны, сможет ли министерство здравоохранения до конца апреля обеспечить охват вакцинацией от коронавируса 2,3 млн казахстанцев, как заявлялна заседании правительства министр Алексей Цой.

Вначале Ерлан Киясов отметил, что задача министерства заключается в обеспечении доступности вакцины. По его словам, планируется дополнительная поставка вакцин в регионы и до конца месяца заявленная цифра по поставкам будет достигнута. При этом, по его словам, по темпам вакцинации в части регионов еще не достигли плановых показателей.

Тогда журналист уточнила, сколько именно вакцин сейчас имеется у Минздрава и успеют за оставшиеся девять дней поставить остальные.

«На сегодня у нас было привито почти 800 тысяч человек. Всего с 1-го февраля поставлено 922 тысячи доз вакцины. На данный момент на складах СК «Фармации» готовится к отправке еще 900 тысяч доз», - отметил Ерлан Киясов.

Журналист заметила, что по этим подсчетам общее количество доступных доз, вместе с уже использованными не превышает 1,7 млн и вряд ли Минздраву в столь короткий срок удастся получить еще 500 тысяч. Главный санврач ответил, что планируется дополнительная поставка в конце апреля, но на данный момент переговорный процесс с производителями еще продолжается, и сколько точно поставят вакцин и какого производства, он сказать не смог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицина
Объявления
live comments feed...