• Главная
  • Опубликованы новые правила подачи документов для стипендии "Болашак"
18:30, 22 апреля 2021 г.

Опубликованы новые правила подачи документов для стипендии "Болашак"

Изображение Jan Vašek с сайта Pixabay

Изображение Jan Vašek с сайта Pixabay

Прием документов на конкурс по стипендии "Болашак" стартует уже 4 мая. На брифинге в СЦК вице-министр образования и науки Казахстана Мирас Дауленов рассказал об изменениях в правилах в текущем году, передает inAlmaty.kz.

Главной отличительной особенностью является увеличение сроков подачи заявки.

"Сегодня мы рады объявить, что уже 4 мая планируется начать прием документов на конкурс по стипендии "Болашак", прием будет осуществляться до 28 октября. Основная подготовительная работа уже проведена. Присуждение стипендий планируется произвести в три этапа – в июне, в августе и в ноябре", - рассказал вице-министр.

Также в этом году был сделан упор на новое направление - "Инновации и новые технологии". Данная специальность, по словам Мираса Дауленова, потенциально способствует созданию новых отраслей и существенному прогрессу в существующих.

"Перечень на 2021-ый год предусматривает 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировок, включая такие актуальные как "Инклюзивное образование", "Вирусология", "Урбанистика", "Технология новых материалов". Специальности распределены по сами направлениям: "Инновации и новые технологии", "Индустриальная инженерия", "Естественные науки", "Социальные науки", "Образование", "Медицина" и "Креативная индустрия", - рассказал Дауленов.

Также было решено выделить дополнительно 500 стипендий для казахстанских ученых. Таким образом, общее количество составит 1 055 стипендий. Из них 555 стипендий распределены по программам "магистратура", "резидентура", "докторантура" и четырем категориям стажировок, 500 стипендий - для новой категории стажировок "ученые".

"Качественно и количественно изменился список зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения. В этом году в список вошли 207 вузов из 27 стран, входящих в три международных академических рейтинга и в число первых 250 позиций двух и более международных академических рейтингов QS, Times Higher Education (THE), Academic Rankings of World Universities (ARWU). В последние два года мы усилили качество списка, обеспечив что стипендиаты едут учится только в действительно сильные зарубежные вузы", - рассказал вице-министр.

Потенциальные стипендиаты должны самостоятельно поступить в один из ВУЗов, состоящий в списке "Болашак", а затем предоставить свои документы для того, чтобы претендовать на бесплатное обучение и государственную поддержку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...