• Главная
  • Зачем нужна вторая доза вакцины против коронавируса, объяснил эпидемиолог
10:48, 5 мая 2021 г.

Зачем нужна вторая доза вакцины против коронавируса, объяснил эпидемиолог

Изображение fernando zhiminaicela с сайта Pixabay

Изображение fernando zhiminaicela с сайта Pixabay

В условиях пандемии интервал между первой и второй дозой вакцины в полтора месяца - слишком большой срок. Об этом РИА Новости сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

По словам эпидемиолога, вторая доза вакцины от коронавируса нужна для закрепления эффекта и формирования более стойкого иммунитета.

«После первой дозы начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет. Тот самый, который определяется наличием иммуноглобулинов IgM и IgG. Гуморальный иммунитет нестойкий и непродолжительный, его хватает на 2-3 месяца. Поэтому для закрепления успеха необходима вторая доза вакцины, благодаря которой формируется уже Т-клеточный иммунитет, или так называемые клетки памяти. Именно они обеспечивают надежную защиту от инфекции», - сказал Горелов.

Эпидемиолог уточнил, что оптимальным интервалом между дозами вакцины считается период в 30-45 дней, но в условиях пандемии полтора месяца - слишком большой срок. И сейчас важно, чтобы полноценный иммунитет сформировался как можно быстрее, именно поэтому в настоящий момент этот интервал сокращён до 21 дня (в России - прим. ред.)

«Отказываясь от второй дозы вакцины, человек ставит под удар своё здоровье и фактически сводит на нет эффективность первой дозы. Ведь через пару месяцев он снова станет уязвим для инфекции. Поэтому для достижения иммунологического эффекта крайне важно пройти полный курс вакцинации и получить обе дозы вакцины против коронавируса», - подчеркнул Горелов.

Напомним, постановлением главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова внесены изменения в график вакцинации «Спутником V». Интервал между получением двух компонентов вакцины увеличили с 21 дня до 45 дней. Киясов указал, что такое решение принято на основании заявления директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Гинцбурга, в котором он отмечал, что увеличение минимального интервала с 21 дня до 90 дней не влияет на силу иммунного ответа, а в некоторых случаях усиливает и продлевает его. В ответ на это постановление представители независимого научно-медицинского сообщества MedsupportKZ подготовили обращение к Минздраву, в котором указали, что увеличение интервала повышает риск заражения коронавирусом у тех, кто привился только первым компонентом. Стоит отметить, что Александр Гинцбург в своём заявлении уточнил, что увеличение интервала допустимо, «учитывая исключительно высокий спрос на вакцину среди населения». При этом сама Россия оставила интервал в 21 день.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицина
Объявления
live comments feed...