
12:20, 5 мая 2021 г.
Прокуратура Алматы рассказала о выявленных нарушениях в работе мониторинговых групп

Изображение Nenad Maric с сайта Pixabay
Начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Алматы Фархат Садиров рассказал, с какими вопросами предприниматели чаще обращаются в надзорный орган, передаёт inAlmaty.kz.
С начала года в call-центр поступило около 120 звонков от бизнесменов, большая из часть которых касалась недовольства работой мониторинговых групп. Фархат Садиров отметил, что при беседе с предпринимателями зачастую выявляются решения мониторинговых групп, «которые вызывают оправданное недовольство субъектов бизнеса».
«К примеру, прокуратурой пресечена незаконная практика мониторинговой группы Алмалинского района. Эта группа в дневное время заходила в пустые кафе и несмотря на отсутствие посетителей пыталась оштрафовать предпринимателей за превышение числа посадочных мест. Такие примеры не единичны», - сказал начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Алматы.
Садиров напомнил, что составы мониторинговых групп утверждены постановлением акимата, и туда входят представители акиматов, полиции, РПП «Атамекен» и общественные деятели. Однако, их рейдовые мероприятия легитимны лишь при выезде в полном составе. Они не могут в одиночку посещать объекты бизнеса. Был выявлен факт, когда на один из объектов Наурызбайского района сотрудники полиции наведались под видом мониторинговой группы и требовали закрыть объект поскольку действует запрет, при этом заведение работало в рамках Ashyq. Сотрудники были привлечены к ответственности.
«Отдельное внимание прокурорами уделяется изучению ограничительно-запретительных мер, принимаемых контролирующими службами в условиях пандемии. Здесь также выявлены серьёзные нарушения», - сказал Садиров.
Так, руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Бостандыкского района своим постановлением приостановил деятельности 17 объектов из-за того, что у нескольких сотрудников в этих объектах выявлен COVID-19. По закону же органы санэпиднадзора не имеют таких полномочий. После вмешательства прокуратуры указанные объекты возобновили свою работу.
«В процессе этой работы выявлены системные нарушения, устранение которых способствовало восстановлению прав порядка 30 тысяч предпринимателей. В частности, по мерам прокуратуры в отношении 130 предпринимателей отменены незаконные проверки и административные штрафы. 18 предпринимателям оказано содействие в выдаче разрешительных документов и получении качественных государственных услуг. По актам надзора 11 предпринимателям помогли получить оплату за выполненные услуги в рамках государственных закупок. Виновные должностные лица, искусственно затягивавшие оплату, привлечены к ответственности», - сказал начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Алматы.
По любым неправомерным решениям и действиям государственных органов предприниматели могут обращаться по номеру 87017755500.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:16
Вчера
17:29
Вчера
15:16
Вчера
Спецтема
Объявления
11:49, Вчера
153
11:49, Вчера
200
17:16, 5 августа
88